|
28.12.2020 | 16:21
4072

Более 800 килограммов несертифицированной пиротехники изъяли в Алматы

Запрещенный товар продавали на городских рынках

Более 800 килограммов несертифицированной пиротехники изъяли в Алматы Almaty.tv

Более 800 килограммов несертифицированной пиротехнической продукции изъяли в Алматы, передает Almaty.tv.

Запрещённый товар продавали на городских рынках. Восьмерых торговцев оштрафовали на 25 МРП – это почти 70 тысяч тенге. Нарушения выявили сотрудники по ЧС во время рейдов. Ежегодно в период новогодних праздников происходят от десяти до пятнадцати пожаров. За последние пять лет из-за неосторожного использования хлопушек и петард пострадали более 140 человек.

"Совместно с управлением образования мы провели интерактивный урок, где был охвачен более 20 тысяч учащихся на тему «Безопасный Новый год», правила использования пиротехники. На официальных сайтах ДЧС города Алматы и Управления образования разместили профилактические видеоролики о безопасном проведении новогодних мероприятий", – сказал и. о. начальника городского ДЧС Ерлан Алибеков.

Алматинцам также разъяснили меры предосторожности при запуске пиротехники и оформлении елок в домах и квартирах. Необходимо обратить внимание на целостность упаковки и срок годности изделия. Самостоятельно запускать фейерверки детям категорически запрещено. Перед запуском оглянитесь и убедитесь, что в радиусе 50 метров нет препятствий таких как кроны деревьев или линии электропередач. Если фейерверк не сработал с первого раза, повторно его запускать не нужно. При этом украшать новогоднюю красавицу бумагой или ватой не стоит, как и зажигать рядом с ней бенгальские огни.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир