|
19.11.2019 | 16:04
3623

Годовой запас алматинского апорта скупили ОАЭ и Россия

Полностью выкупили и вывезли. Настолько наши яблоки особенные, и вкус, и запах - Амандык Баталов, аким Алматинской области

Годовой запас алматинского апорта скупили ОАЭ и Россия yandex.uz

Россия и ОАЭ раскупили годовой запас алматинского апорта, об этом сказал аким Алматинской области Амандык Баталов на специальной пресс-конференции в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.

"Наш знаменитый алматинский апорт нужно было возрождать, и мы его возродили, свыше двух тысяч гектаров. В основе апорта лежит яблоня Сиверса, которая дает плоды через семь лет. Нужна серьезная агротехника (для ухода. - Прим.)", - сказал Амандык Баталов на брифинге.

По словам главы регионы, для возрождения яблоневых садов привлекли инвестиционные средства.

"Посадили 20 тысяч гектаров садов, которые не хуже, чем в Европе. Когда приезжал премьер-министр Аскар Мамин, он посмотрел на эти сады и просил расширить их. Я встречался с одним бизнесменом, который сказал, что Россия и Арабские Эмираты спорили и цену яблок поднимали на глазах. Сейчас на складах нет годового запаса яблок. Полностью выкупили и вывезли. Настолько наши яблоки особенные, и вкус, и запах. Они очень популярные", - добавил Амандык Баталов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир