|
07.12.2020 | 16:05
4169

В министерстве объяснили причину сбоев Интернета в Нур-Султане

В столице наблюдались массовые сбои в работе Интернета

В министерстве объяснили причину сбоев Интернета в Нур-Султане

Стали известны причины сбоев в интернете, которые принесли столичным жителям массу неудобств. Оказалось, что министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, совместно с комитетом национальной безопасности проводили совместные учения по кибербезопасности, передает корреспондент Almaty.tv.

Специалистами этих ведомств разработан киберщит, способный, по их мнению, противостоять современной угрозе. Между тем, количество кибератак заставляет всерьез задуматься о проблеме. Только с начала года, спецслужбы отразили около двухсот миллионов виртуальных атак.

«Проблемы с доступом к государственным ресурсам показали имеющееся несовершенство организационной и технологической базы в сфере цифровизации. Основными принципами кибербезопасности являются конфиденциальность, целостность и доступность. Как вы понимаете, как раз с последним и возникли проблемы. Каждый крупный объект информатизации электронного правительства постоянно находится под действием различных кибератак», – рассказал председатель комитета по информационной безопасности МЦРИАП РК Руслан Абдикаликов.

Теперь, как заверяют в профильном ведомстве, проблем с доступом в социальные сети быть не должно. А что касается, сертификата безопасности, то его можно и не устанавливать. Но в КНБ все же рекомендуют прибегнуть к помощи этой системы, чтобы в случае подобных учений снова не возникли проблемы с интернетом.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир