|
18.02.2020 | 16:06
3760

Тематическая выставка "Мир Абая" представлена в научном центре "аль-Фараби"

Жизнь и творчество великого казахского просветителя Абая Кунанбаева с давних времен является объектом изучения со стороны многих отечественных ученых

Тематическая выставка "Мир Абая" представлена в научном центре "аль-Фараби" Аlmaty.tv

Жизнь и творчество великого казахского просветителя Абая Кунанбаева с давних времён является объектом пристального изучения со стороны многих отечественных учёных. Однако, плоды этих исследований в виде научных материалов, книг и рукописей так и не были представлены широкой публике. Восполнить этот пробел решили хранители музейного фонда "Жидебай-Бөрілі". Авторы такой инициативы решили порадовать, возможно, и удивить искушённых алматинцев. Редкие экземпляры были привезены из Семея. Тематическая выставка "Мир Абая" проходит в центре "аль-Фараби", передает Almaty.tv.

"Ранее, в преддверии 100-летия Абая был издан сборник песен. Этот труд был напечатан на машинке и издан в виде книги. Она была издана в единственном экземпляре и сегодня хранится в нашем музее. Мы решили её привезти сюда, чтобы алматинские ценители и поклонники творчества смогли поближе с ней ознакомиться. Кроме этого, есть много и других экспонатов из жизни и творчества великого поэта", - заявила научный секретарь государственного заповедника-музея Абая "Жидебай-Бөрілі" Раушан Елекенова. 

Также, в научном и музейном центре "Гылым Ордасы" откроют еще одну выставку, которую посветят Абаю Кунанбаеву. В ней будут представлены личные вещи, которые в 1885 году поэт передал краеведческому музею, а также более 250 книг, хранящиеся в медресе Ахмета-Ризы. Кроме этого, в рамках выставки прошла республиканская научно-практическая конференция, где обсуждались вопросы духовной преемственности аль-Фараби и Абая.

"Если аль-Фараби заявляет, что является учеником Аристотеля и Платона, написав об их работах трактаты, также и Абай, благодаря их трудам, отсылает в своих произведениях читателя к вопросам этики и счастливой жизни", - добавил доктор философских наук, профессор Жакипбек Алтаев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир