|
18.05.2021 | 16:06
10502

Жители Тараза не могут получить грант по госпрограмме "Бизнес бастау"

Люди пожаловались на работу официального сайта "Атамекен"

Жители Тараза не могут получить грант по госпрограмме "Бизнес бастау" yandex.kz

Жители Тараза не могут получить безвозмездный грант по госпрограмме "Бизнес бастау". Желающие заняться предпринимательством собрались перед зданием областной палаты предпринимателей с требованием возобновить работу их официального сайта. Из-за технических неполадок у людей нет возможности оставить заявку на участие в проекте, передает корреспондент Almaty.tv.

Собравшиеся десятки жителей Тараза хотят обучиться навыкам предпринимательства и открыть собственное дело. Многие из них уже успели встать на учет в центре занятости и получили направления. Однако достичь желаемого у людей не получилось, им не выдают безвозмездный кредит в размере 500 тысяч тенге для открытия бизнеса. Вся причина в технических неполадках - сайт "Атамекена", где необходимо зарегистрироваться, не работает.

"Дают направление с центра занятости. Говорят, что можем не выходя из дома зарегистрироваться. А у нас не получается, приходила в 2019 году, в 2020 году, вот в 2021 году пришла. Хочу получить безвозмездный грант и заняться фермерским хозяйством", - поделилась жительница города Алия Елубаева. 

По словам начинающих бизнесменов, специалисты палаты со своими задачами не справляются. Из-за этого появились посредники, готовые за определенную сумму собрать необходимые документы для бесплатного обучения.

Первый этап госпрограммы стартовал еще 19 апреля, обучение второго потока продлится до 24 мая. Отметим, в прошлом году область заняла лидирующие позиции, обучив более 3600 человек азам предпринимательства. В этом году число желающих принять участие в госпроекте увеличилось на 500 человек.

"Люди собираются потому, что у них нет компьютеров. У некоторых интернет не работает, некоторые приходят из-за неуверенности в себе. В этом году по области планируем обучить около 4 000 человек. Сейчас начинается второй поток, в целом будет пять потоков. Из-за большого количество людей мы в первом и во втором потоке принимаем по 100 человек", - сообщил заместитель директора областной палаты предпринимателей Ернур Нуржигитов. 

Напомним, обучение в госпрограмме "Бизнес бастау" состоит из пяти этапов. В этом году прием заявок продлится до сентября 2021 года. Успеют ли люди к этому времени получить желанные выплаты, пока, неизвестно.

Аянрафи Нарикбаева, Мерей Бает, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир