|
24.09.2020 | 16:06
11378

Кадетский класс юных спасателей «Жас өрт сөндіруші» открылся в Алматинской области

Главной целью открытия таких классов является гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения

Кадетский класс юных спасателей «Жас өрт сөндіруші» открылся в Алматинской области ДЧС Алматинской области

В канун 25-летия Дня органов гражданской защиты в поселке Отеген Батыр Илийского района Алматинской области открылся второй кадетский класс юных спасателей, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу областного ДЧС.

В целях популяризации профессии пожарных и спасателей, а также в канун 25-летия органов гражданской защиты открылся второй кадетский класс юных спасателей «Жас өрт сөндіруші» на базе общеобразовательной школы №7 п. Отеген Батыр Илийского района Алматинской области. Первый такой же класс открылся в этой школе 1 сентября 2019 года. Для кадетов двух классов разработали и сшили специальную школьную униформу, которая похожа форму спасателей.

Обучение проводится как на казахском, так и на русском языках. В учебную программу включены дополнительные уроки, факультативные занятия в сфере гражданской защиты, начальной военной подготовки, занятия по правоохранительной тематике и т.д. Кроме того, с детьми проводят тематические уроки сотрудники ДЧС Алматинской области. 

Кураторство над кадетами до окончания 11 класса возложено на военного руководителя школы Ертая Андосова.

16 сентября перед школой организовали первую встречу кадетов с сотрудниками ДЧС. Профессионалы наглядно показали юным спасателям оказание первой помощи людям во время чрезвычайных ситуаций. 23 ученика 5 класса посетили пожарную часть №12 поселка Отеген Батыр, где сотрудники гражданской защиты ознакомили детей со специальным оборудованием и техникой, предназначенной для тушения пожаров, продемонстрировали подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни.

"Дети с большим удовольствием осматривали и изучали пожарную машину и боевую одежду пожарных. С большим интересом юные спасатели пробовали на макете оказывать первую помощь пострадавшему, изучали технику, с радостью задавали вопросы и были горды своим выбором профессии спасателя. Проект дал первые результаты, ведь первенцы-кадеты «Smartsarbaz» «Өрт сөндіруші» стали усерднее учиться, что положительно повлияло на уровень успеваемости учащихся и дисциплину в целом. Юные кадеты с легкостью обучаются и занимаются строевой подготовкой, активно участвуют в школьных и ведомственных мероприятиях. В итоге популярность такого класса возросла, что послужило поводом для создания второго класса кадетов", - отметили в сообщении пресс-службы.

Инициатором и спонсором выступило руководство школы при поддержке Департамента по чрезвычайным ситуациям и Управления образования Алматинской области.

"Гражданско-патриотическое воспитание является одной из наиболее значимых и сложных сфер воспитания, поскольку в ней формируются не только соответствующие мировоззренческие ориентации, идеалы и принципы, но и происходит становление необходимых личностных качеств, обеспечивающих жизнедеятельность молодого гражданина в условиях современного демократического общества. Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у молодых граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины", - подчеркнули в пресс-службе.

Такое воспитание подрастающего поколения формирует активную гражданскую позицию личности, осознание внутренней свободы и ответственности за собственный политический и моральный выбор. 

"Все это требует наличия специфических морально-психологических качеств, таких как: гражданское мужество, смелость, честность, порядочность, а также убежденности и умения отстаивать свою точку зрения. Надеемся, что юные кадеты, закончив школу, станут настоящими патриотами и встанут на защиту жизни и здоровья людей", - заключено в распространяемом сообщении ДЧС области.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир