|
28.04.2020 | 16:06
8615

Эксперты пояснили, как получить справку для перелета в Казахстане

Для осуществления перелета пассажиру необходимо иметь справку о прохождении теста на COVID-19 с отрицательным результатом - Даурен Абаев

Эксперты пояснили, как получить справку для перелета в Казахстане АГН "Москва"

Генеральный директор Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Министерства здравоохранения Арнур Нуртаев рассказал, где можно сдать анализы на коронавирусную инфекцию и получить справку для допуска на борт самолета, передает zakon.kz.

"Для того, чтобы проверить себя на наличие инфекции необходимо связаться с одной из лабораторий, которые у нас есть. На сегодняшний день это у нас лаборатория национального центра экспертизы, лаборатория национального центра общественного здравоохранения в Алматы, лаборатория Medical Partners Korea в Алматы, и две большие сетевые лаборатории – Олимп и Invivo, которые также участвуют в этом проекте. Стоимость везде разная - от 9-10 тысяч тенге до 19 тысяч тенге за одно ПЦР исследование", - сообщил Нуртаев.

По его словам, результаты тестирования будут готовы в течение суток.

"Срой действий результатов тестов для пассажиров 7 дней. Для экипажа, насколько мне известно, это две недели, а то и больше", - уточнил он.

Как ранее сообщил министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев, с 1 мая начнут летать самолеты между Нур-Султаном и Алматы. Для осуществления перелета пассажиру необходимо иметь справку о прохождении теста на COVID-19 с отрицательным результатом.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир