|
09.08.2022 | 16:07
2045

Нехватка пастбищ и поливной воды: жители Алматинской области рассказали о проблемах

Промышленный объем района упал более чем на 40%

Нехватка пастбищ и поливной воды: жители Алматинской области рассказали о проблемах Almaty.tv

В Райымбекском районе Алматинской области острая нехватка пастбищ и поливной воды. Об этом местные жители рассказали лично главе региона Марату Султангазиеву во время его визита в Кеген. Это, как оказалось, не единственная проблема. В ходе выступления аким сообщил, что промышленный объём района упал почти на половину, из ныне имеющихся предприятий функционирует только одно, передает корреспондент Almaty.tv.

Скотоводство – одна из основных отраслей экономики Райымбекского района. А потому, наличие пастбищных территорий весьма важно. Но таких земель на всех хватает - сетуют местные жители. Хотя, по их словам, 70 тысяч гектаров сельхозугодий находятся в руках восьми предпринимателей и пустуют.

«Я более десяти лет живу в этой горной местности. Пастбищ не хватает. А когда весной начинается поливной сезон, еле-еле удается добыть воду и обеспечить хоть какой-то полив. Из-за этого тяжело вести хозяйство», - возмутился житель села Нарынкол Искак Омиралиев.

Промышленный объем района упал более чем на 40%. Сегодня там имеется три предприятия, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье. Однако работает только одно. К 2023 году здесь планируют построить мясоперерабатывающий завод стоимостью в два с половиной миллиарда тенге. Проектная мощность предприятия - 15 тонн в сутки. Открытие нового завода создаст 115 рабочих мест. А помимо этого, в регионе планируют реализовать 13 крупных проектов, направленных на улучшение нескольких сфер деятельности района.

«Основной драйвер экономики Райымбекского района - это сельское хозяйство. А потому, мы намерены обеспечить его качественной ирригационной системой. Думаю, что после её введения ситуация в регионе наладиться. Сейчас составляем оптимальный проект, чтобы при его реализации учесть все факторы», - сказал аким Алматинской области Марат Султангазиев.

Отдельно жители района отметили важность ремонта поливных систем. Аким области пообещал, что проблема будет решена. На эти цели из республиканского бюджета выделено свыше 1,5 миллиардов тенге. Однако завершаться работы только в 2024 году.

Рустам Аралбаев, Алибек Шынтемир, Жаксылык Тлепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир