|
15.06.2020 | 16:08
5449

Около полутора тысяч краж мобильных телефонов произошло в Алматы

Данные с начала года предоставили в городском Департаменте полиции

Около полутора тысяч краж мобильных телефонов произошло в Алматы Almaty.tv

Число краж и грабежей заметно снизилось в мегаполисе, оно и понятно – режим ЧП и карантин повлияли и на жизнь карманников и воров. Действительно ли красть мобильные телефоны стали меньше и какие методы позволяют сыщикам раскрывать такие преступления по горячим следам, выясняла корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.  

Алматинка Айдана Азнабакиева стала жертвой карманника. Говорит, в прошлом месяце у неё украли сотовый телефон - вытащили прямо из сумки. Всё произошло возле дома, в одном из овощных магазинов Ауэзовского района. Заметив пропажу, девушка сразу обратилась в полицию.

«Через минут 5 я заметила пропажу и сразу обратилась в управлении полиции Ауэзовского района. Там я написала заявление и после началось расследование. Где-то в течение недели полицейские нашли мой телефон и сообщили мне об этом. Они меня вызвали в тот же день в пять, и вечером уже мой телефон был у меня», - рассказывает девушка.

Злоумышленника поймали с поличным. Выяснилось, что орудовал он исключительно в магазинах. За ним числятся несколько десятков таких преступлений. Как правило, кражами сотовых промышляют ранее судимые личности. Чаще всего их можно встретить в общественном транспорте.

«Очень важно, чтобы граждане сами понимали, что сохранность их имущества в их же руках. Нужно все свои ценные вещи всегда держать на близком расстоянии, желательно, чтобы они попадали в обзор. Ни в коем случае нельзя портмоне или сотовый телефон класть в наружный карман куртки, либо в задний карман штанов. Рано или поздно все эти факторы сыграют на руку злоумышленникам», - говорит официальный представитель городского Департамента полиции Салтанат Азирбек.

«В центр оперативного управления поступает больше двух тысяч звонков в день. Многие жители мегаполиса сообщают полицейским о краже своих гаджетов», - рассказывает журналист.

По данным МВД, почти 70% преступлений в стране приходится на кражу чужого имущества. В Алматы во время действия режима ЧП число краж снизилось на 50%. С начала года сотрудники правоохранительных органов вернули владельцам больше пятисот мобильников.

«С помощью последних технологий есть возможность найти вещественное доказательство, похищенный телефон», - отметил Алишер Турсынбетов,

начальник управления полиции Ауэзовского района.

Ломбарды и рынки - именно сюда воры обычно несут краденые телефоны. Скупщиков интересует только состояние аппарата, происхождение никого не волнует.

Одно из популярных мест в Алматы, где сбывают похищенные устройства находится на пересечении улиц Пушкина и Макатаева. Мы решили провести эксперимент и проверить, подойдет ли к нам перекупщик. За полчаса никто так и не предложил продать телефон. Возможно, причина в карантине.

Напомним, 196-я статья Уголовного кодекса гласит: за скупку краденого имущества предусмотрено наказание в виде двух лет лишения свободы.

«Есть у нас прецедент, когда люди, скупающие краденное имущество, заведомо знающие, что они похищенные привлекались к уголовной ответственности. Они сейчас отбывают наказание. Как правило, это одна схема. Допустим, один и тот же злоумышленник сбывает проверенному», - рассказывает Салтанат Азирбек.

В полицейском департаменте также сообщили, что многие владельцы не всегда пытаются искать украденные смартфоны. Хотя сейчас у правоохранительных органов есть возможность быстро отследить похищенный аппарат и вернуть его хозяину.

Рамина Мирзалимова, Арсен Сандыбаев, Мейрам Исабеков, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир