|
15.06.2022 | 16:09
3815

Гражданский контроль: в ДГД призывают алматинцев требовать чек от продавцов

Республиканская акция "Гражданский контроль - требуй чек" продлится до конца этого года

Гражданский контроль: в ДГД призывают алматинцев требовать чек от продавцов Almaty.tv

Более пятисот обращений по фактам невыдачи фискальных чеков при покупке товаров поступило от алматинцев с начала года, передает корреспондент Almaty.tv.

За не выданный документ, подтверждающий товарно-денежный расчёт, покупатель может оказаться в плюсе. Подавшему заявку о нарушении через приложение Wipon Cashback на баланс телефона начисляется тысяча тенге. В случае невыдачи покупателю фискального чека, продавцу грозит штраф.

"Согласно Кодексу "Об административных правонарушениях", есть две статьи, которые предусматривают адмштрафы за невыдачу фискальных чеков либо в отказе в приеме платежной карты, то есть при первичном нарушении - это будет предупреждение, при вторичном нарушении уже будет санкция в виде штрафа", - сообщил руководитель отдела камерального мониторинга ДГД Мейрбек Балгабаев. 

Если вам не выдали фискальный чек после покупки товара, в городском в Департаменте госдоходов просят активнее проявлять свою гражданскую позицию и фиксировать все нарушения. Республиканская акция "Гражданский контроль - требуй чек" продлится до конца этого года. Принять участие в ней может каждый.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир