|
26.05.2021 | 16:09
5472

Размеры пособий для детей с ограниченными возможностями планируют увеличить в Казахстане

Группы инвалидности предлагают устанавливать с семилетнего возраста

Размеры пособий для детей с ограниченными возможностями планируют увеличить в Казахстане

В стране планируют повысить размеры государственных пособий для детей c ограниченными возможностями: первой, второй и третьей групп, передает Almaty.tv. Новые поправки в законопроект сегодня обсудили на заседании Мажилиса.

В первом чтении спикер Палаты Нурлан Нигматулин отметил о необходимости обеспечить доступность госуслуг для людей с ограниченными возможностями. В этой связи было предложено устанавливать группу инвалидности с семилетнего возраста, тогда как, согласно действующему законодательству, детям с ограниченными возможностями независимо от степени и тяжести заболевания присваивается категория «дети-инвалиды до 16 лет».

Это означает, что необходимо будет пройти переосвидетельствование для установления им группы инвалидности. Председатель Мажилиса подчеркнул, что нужно упростить эту процедуру и сделать ее максимально доступной.

«Уже сейчас вашему министерству, министерству здравоохранения, надо уже сегодня выработать алгоритм совместных действий. Вы должны сделать все во избежание ажиотажа. Со стороны родительского сообщества надо оперативно завершить все интеграционные процессы и процедуры всех ваших информационных систем», - призвал Нурлан Нигматулин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир