|
17.01.2023 | 16:10
1605

Микрокредитование: для развития бизнеса в этом году планируется выделить 1000 грантов

Заявку на участие может подать любой желающий

Микрокредитование: для развития бизнеса в этом году планируется выделить 1000 грантов Almaty.tv

Более 300 алматинских многодетных матерей открыли свое дело в прошлом году. Защитив бизнес-идеи, они получили государственные гранты и уже самостоятельно ведут своё дело. Всего для стартапа из госбюджета городским предпринимателям выделили порядка двух миллиардов тенге, передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинка Бибинур Рахимбаева в бизнесе три года. Выиграв грант в центре предпринимательства «Qolday», женщина открыла учебный центр. Бибинур воспитывает пятерых детей. Свое время посвятила их образованию, что и стало толчком монетизировать любимое дело.

«Я видела проблему – не все дети могут получить достойное образование. Особенно, если это многодетная семья. Не все могут позволить дополнительное образование. И хотелось больше помочь именно категории СУСН», - рассказала предприниматель Бибинур Рахимбаева.

За два года центр выпустил 50 учеников. Ребята делают домашние задания, занимаются творчеством и готовятся к экзаменам. А для детей из многодетных или неполных семей предусмотрены скидки и льготы.

«Я очень давно хожу в этот центр, мне нравятся учителя. Я научилась говорить на казахском», - поделилась ученица центра Алиса Пак.

Развивая собственное дело, вспоминает Бибинур, на пути было немало трудностей. Но успешные результаты ее учеников стоили всех усилий, заверяет женщина.

«Государство помогает. Надо не бояться, но надо точно знать, чего ты хочешь в первую очередь. Какой бы бизнес ты не открывала, для чего он нужен и твое ли это. Потому что, если это не твое, ты открылся и отпускаешь на полпути.  А если ты знаешь, что это твое призвание. Даже если какие-то есть сложности и кажется, что уже провал и ты на мели, то все равно все получается», - отметила Бибинур Рахимбаева.

В Алматы проживает более 30 тысяч многодетных семей. В прошлом году им на развитие бизнеса из госбюджета выделили полторы тысячи грантов, из них 510 получили семьи категории СУСН.

«Помощь идет со всех сторон. Лишь бы люди вышли из тяжелой жизненной ситуации, начали зарабатывать на жизнь и выходили из категории СУСН. От государства большой вклад идет. И мы помогаем не только в развитии бизнеса, либо финансово. Но и саморазвитие, открывая проекты, в которых сами себя реализуют», - сказал руководитель отдела управления занятости и социальных программ Нариман Темешов.

На микрокредитование для развития бизнеса в этом году планируется выделить 1000 грантов. Подать заявку на участие может каждый желающий.

Салтанат Нургалиева, Сагындык Нарыков телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир