|
13.09.2022 | 16:10
1369

Багдат Мусин: в борьбе с мошенниками поможет биометрическая идентификация мобильных номеров

Она распространится на всех абонентов

Багдат Мусин: в борьбе с мошенниками поможет биометрическая идентификация мобильных номеров из открытых источников

Информатику будут сдавать на ЕНТ при поступлении на IT-специальности. Об этом сообщил министр цифрового развития Багдат Мусин, передает корреспондент Almaty.tv.

По его мнению, знания по этому предмету могут быть полезными в любых сферах – будь то здравоохранение, инженерия или нефтяная отрасль. Практически все профессии будущего будут так или иначе связаны с IT, заявил Багдат Мусин.

«Это демонстрирует важность IT-сферы. Мы предложили включить информатику как один из профильных предметов в тестирование, соответствующее министерство поддержало. Со следующего года абитуриенты, пожелавшие поступить на IT-специальности, будут сдавать программирование на ЕНТ», - сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

К слову, теперь в Казахстане при регистрации мобильных номеров будут использовать биометрическую идентификацию. Эта мера позволит предотвратить интернет-мошенничество. При этом, Багдат Мусин заявил, она будет распространяться как для новых абонентов, так и для старых.

«Таких лиц, покупающих по тысячи номеров и оформляющих на себя будет меньше. Или же они оформляют и через них оформляются мошеннические действия, то он будет, как говорится, отвечать сполна. Сегодня он говорит, я не знал, я не знаю, как это оформляется. А если будет биометрическая идентификация, значит человек подтвердил, что это его номер», - Багдат Мусин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир