|
09.11.2023 | 16:10
2485

Режим ЧС: в Петропавловске произошла крупная авария в канализационной системе

Инженерные сети построили в 1956 году и с тех пор ни разу не меняли

Режим ЧС: в Петропавловске произошла крупная авария в канализационной системе Сурет: Аlmaty.tv

Режим ЧС техногенного характера ввели в Петропавловске. Причина - масштабная авария в канализационной системе города. По официальным данным, коммуникации были проложены в 50-х годах прошлого века. И, по словам местных жителей, ответственные чиновники игнорируют необходимость капитального ремонта труб и коллекторов, - передает корреспондент Almaty.tv.

Масштабная авария на канализационном коллекторе в Петропавловске произошла еще 7 ноября. Прорыв возник вдоль улиц Жукова и Назарбаева. Отмечается, что система была построена еще в 1956 году. В этот трубопровод собираются сточные воды сразу нескольких крупных микрорайонов. И, как уверяют местные жители, поломки труб в городе в последнее время происходят довольно часто.

- Коллекторы надо менять. Они с 1956 года стоят, я сама с 1954 года, больше 60 лет этим трубам, их нужно менять однозначно! Их не заменили вовремя, потому что службы, которые должны этим заниматься, сидят и бумажки перекладывают. С 1956 года, неужели нельзя было поменять трубы? Понятно, что износ есть у всего, у ткани, у аппаратуры, ну а у трубы - тем более, - возмутилась жительница г. Петропавловск Надежда Борисова.

По словам горожан, о возможной крупной аварии власти знали давно. Однако по какой-то загадочной причине приступили к ремонту только сейчас. К слову чинить трубы зимой в городе стало традицией, сетуют жители.

- Почему ждут, почему в другое время года не делают? Почему до последнего дня тянут, до зимы буквально чуть-чуть осталось? Сколько можно это терпеть? Постоянно одно и то же, из года в год все одинаково! Зачем было дожидаться этого момента? Раньше нельзя было сделать? - задается вопросами житель г. Петропавловск Арман Сагындыков.

Сообщается, что канализационная система Петропавловска изношена на 63%. В свою очередь, режим ЧС был введен чтобы ускорить процесс ремонтных работ.

- Для того, чтобы коллектор работал в текущем режиме нами принято решение объявить режим ЧС местного характера, техногенного. В рамках данного ЧС мы оперативно отремонтируем данный участок - это 700 метров канализационной трубы, - сообщил аким г. Петропавловск Серик Мухамедиев.

Отметим, это второй прорыв канализационной трубы в Петропавловске за последний месяц. В середине октября на улице Абая произошла крупная авария на другом коллекторе. Тогда залило подвалы многоквартирных домов, а в городе было затруднено движение. Ремонт на участке закончили совсем недавно. Всего в областном центре проложено свыше 250 километров канализационных сетей.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев - телеканал «Алматы» СКО

Читайте также: Без благ цивилизации: жильцы многоквартирного дома страдают от коммунальных проблем

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир