|
18.09.2021 | 16:11
5848

Ко Дню города: экоактивисты провели субботник в Алматы

19 сентября также отмечается Всемирный день чистоты

В этом году день города Алматы совпал с еще одним знаменательным праздником. Завтра жители планеты отметят Всемирный день чистоты. Это самая крупная ежегодная международная акция - жители 180 стран мира очищают от мусора побережья, леса и дороги. А вот алматинские экоактивисты в канун дня города решили провести свой субботник. Какие территории и участки избавили от мусора горожане, расскажет корреспондент Almaty.tv Айдана Нураш.

Субботнее утро жителей Ауэзовского района сегодня началось с уборки. Более 100 активных групп, собравшихся на берегу озера Сайран, расчистили берег от бытовых отходов.

«Наша цель - это поддержание чистоты и уюта в городе. У нас в районе такая работа проводится каждые 2-3 недели», - сказал главный специалист отдела аппарата акима Ауэзовского района Мирас Дауренулы.

В масштабной акции приняли участие также жители Медеуского и Турксибского районов. Сотрудники местных акиматов и горожане провели уборку в центре отдыха на реке Жарбулак и в роще Баума. Организаторы отметили, что поддержать  инициативу и чувствовать свою ответственность за сохранение окружающей среды должен каждый.

«Всемирный день чистоты мы тоже поддерживаем. Но так, как наш настоящий праздник - День города, жители города принимают активное участие в акции. Бережем природу, приносим пользу окружающей среде», - отметил эколог Тимур Елеусизов.

Впервые Всемирный день чистоты массовым субботником отметили 13 лет назад в Эстонии. Казахстан принимает участие в этой акции вот уже четвёртый год. Главная цель мероприятия - обратить внимание подрастающего поколения на проблему отходов, уничтожающих экологию планеты.

Айдана Нураш, Денис Земцов, Арсен Сандыбаев, Телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир