|
25.04.2022 | 16:12
2371

Министерство не выполнило план по реализации проекта "Ауыл - ел бесігі"

Модернизация коснулась всего 665 казахстанских сел из 3500, заявил депутат мажилиса

Министерство не выполнило план по реализации проекта "Ауыл - ел бесігі"

Миннацэкономики не выполнило план по реализации "Ауыл - ел бесігі", передает корреспондент Almaty.tv. 


Сегодня мажилисмен Альберт Рау раскритиковал ведомство, отметив, что за последние три года модернизация коснулась всего 665 казахстанских сел из 3500. При этом, в течение последующих четырех лет проектом должны быть охвачены около 2900 населенных пунктов. По его словам, выявлены вопиющие случаи, когда средства, выделенные из республиканского бюджета на ремонт районной больницы, перераспределили ради большего числа проектов.

Возмущения депутатов сегодня коснулись многих проблем на селе. Денег на развитие населенных пунктов выделяется все больше, возмутился народный избранник Альберт Рау, а на деле выполняется меньше. По его данным, за последние два года на модернизацию аулов выделили 206 миллиардов тенге. Еще в 3 раза больше планируют финансово поддержать в течение следующих четырех лет.

"Уже налицо риски невыполнения параметров Национального проекта. Кроме того, у нас расходится понимание с госорганами, что такое модернизированное село? Оказывается, есть негласное мнение, что если в селе один проект реализован, то к нему пока не возвращаемся. И это называется модернизированное село?", - заявил депутат мажилиса. 

Возмутился мажилисмен и низким уровнем занятости в селе. Почти половина безработных в Казахстане, как сообщил Рау, живет в аулах. Народная избранница Екатерина Смышляева обратила внимание на то, что врачи больше предпочитают уезжать в большие города, поскольку в селах для них нет стимулирующих условий труда.

"Я бы хотела поднять проблему развития малокомплектных сельских больниц. Прикрепленный контингент к таким организациям очень маленький. В связи с этим наши сельские больницы с каждым годом накапливают свою кредиторскую задолженность. Они практически не могут приобретать оборудования, они не могут стимулировать своих специалистов", - отметила депутат мажилиса. 

Вопрос с кадрами пообещали решить в Минздраве. Специалистам на селе предоставят подъемные и жилье. Оснастят и медорганизации. Впрочем, повысить уровень жизни 7 миллионов сельчан намерены в ближайшие годы. Для них построят больницы, школы, дома культуры и спортивные объекты, сообщили в Миннацэкономики.


Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир