|
01.10.2019 | 22:42
12328

Прикрывался связями в акимате: жители Турксибского района пожаловались на владельца местного магазина

Однако сам предприниматель заявил, что готов к диалогу с жителями

Прикрывался связями в акимате: жители Турксибского района пожаловались на владельца местного магазина

В Алматы разгорелся скандал между жителями многоквартирного дома и владельцем магазина. Яблоком раздора стала дворовая парковка, передает корреспондент Almaty.tv. Люди обвинили коммерсанта в самоуправстве, мол бизнесмен постоянно занимает парковочную зону, перекрывает проезжую часть большегрузами и не даёт проехать жителям. Горожане уверяют, что неоднократно писали в акимат района, но все безрезультатно.

Внутридворовую территорию жильцы дома и арендатор магазина на улице Молдагалиева в Турксибском районе не могут поделить вот уже год. По словам горожан, общую парковку коммерсант превратил в приватизированный участок. Паркует там свои грузовые машины, выгружает товар и создаёт неудобства жителям.

«Уважаемый арендатор нам в открытую сказал: у меня связи в Турксибском акимате. Мы его просим - откройте вход с торца как он у вас был, и мы к вам претензий иметь не будем, мы живем в узких дворах, и теперь каждый день приезжают большие грузовые машины», - говорит Саида Садырова.

Однако сам предприниматель говорит, что якобы к нему с просьбой освободить парковочную зону никто из жителей не обращался. А прибирать к рукам общую территорию он и не планировал.

«Такого разговора не было, никаких контактов нет. Более того, мы работаем полностью «в официалку», все чеки. Мы работаем строго по закону, не продаем алкоголь без лицензии. Лицензию сейчас получили – будем завозить. По поводу акимата, если бы, как говорят жильцы, были связи, мы бы уже решили вопрос парковки, он у нас тянется уже месяц», - отвечает арендатор Максим Трофимов.

Оказывается, раньше, до появления магазина, здесь работал медцентр. И вместо нынешнего входа в коммерческий объект были просто окна. Но предприниматель перестроил здание, из-за чего все беды, говорят жители. 

А вот владелец помещения считает, что его арендатор законов не нарушал.

«Утром была комиссия из Турксибского акимата, они нам должны дать свое решение какое-то, чтобы мы все сделали в рамках закона, поэтому все эти претензии, которые Саида там выдвигает, у них же нет никаких документов на эту парковку, абсолютно нет. Они в свое время натягивали тросы там, люди падали, руки себе ломали, вот там такая ситуация», - рассказал Алик Халилов.

Тем временем, в районном акимате заявили, что по факту конфликта уже началась проверка. Результаты обнародуют в ближайшие несколько дней.

«В данный момент проверка идет, заявление поступило 23 сентября. На основании этого закона мы перенаправили по компетенциям: земельная инспекция, ГАСК, управление административной политики для принятия соответствующих мер. Если позволят, туда поставят знаки. Если в отношении магазина строительство как-то незаконно будет, они будут принимать меры вплоть до сноса данного магазина», - сообщил Рустем Арипбаев, главный специалист отдела по развитию предпринимательства и промышленности аппарата акима Турксибского района г. Алматы.

Однако жильцы дома требуют решить проблему как можно скорее. В противном случае, грозятся написать жалобу в прокуратуру.

Денис Земцов, Валерий Таубалдиев телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

жалоба
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир