|
30.01.2020 | 16:13
2349

«Семейные суды» планируют запустить во всех судах Алматы

Об этом сообщили во время круглого стола, посвященного сокращению числа разводов в Казахстане

«Семейные суды» планируют запустить во всех судах Алматы

Проект с прошлого года действует в специализированном административном суде, специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних и Ауэзовском суде. По словам разработчиков, благодаря семейному суду, бракоразводных процессов становится меньше, передает корреспондент Almaty.tv.

«В сравнении с позапрошлым 2018 годом, на 200 исковых заявлений больше поступило. Было завершено, конечно же, больше дел, но несмотря на это, количество расторгнутых браков сократилось. Если в 2018 году это было 1019 браков, то в прошлом году эта цифра составила 973», - говорит Ербол Тулеев, председатель суда №2 Ауэзовского района.

Между тем, эксперты отмечают, что в Казахстане разводится каждая третья семья. Чтобы сократить эти цифры в стране все чаще открываются семейные консультации, где психологи и медиаторы помогают супругам найти способ сохранить семью.

«Наша цель - дальнейшее формирование семейного института. Мы хотим создать рабочую группу из известных личностей страны и провести пояснительные беседы с людьми, которые планируют пожениться и наоборот - решили развестись», - рассказала Нурсауле Алтыкова, руководитель кабинета медиации республиканского Дома дружбы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

развод разводы
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир