|
23.02.2024 | 16:14
1161

Алкозависимость: опасность, которую нужно преодолеть

Спасение от пагубной привычки происходит через осознание и лечение

Алкозависимость: опасность, которую нужно преодолеть Фото: elements.envato.com

Почти 3 500 алкоголиков поставили на учет в Алматы с начала года. Четверть из них - женщины. Но даже не это самое страшное. По словам врачей, весомая доля, пристрастившихся к пагубной привычке - это молодые алматинцы, - передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинец Алмас Бекмуратов начал увлекаться спиртными напитками ещё в студенческие годы. Говорит, что алкогольные вечеринки постепенно переросли в привычку. Она с годами незаметно стала пагубной зависимостью. За 9 лет беспробудного пьянства мужчина потерял работу, друзей и даже родных.

- Я не сразу понял, что у меня есть алкогольная зависимость. Я стал чаще пить, когда я устроился на работу. Из-за моей зависимости, я сменил 7-8 мест работы. Трудоустраиваться стало тяжело. Сейчас уже вылечившись от алкоголизма, я хочу помочь таким же людям как я. Я сам дважды был женат, была работа, капитал, но я все это потерял, - рассказал Алмас Бекмуратов.

По словам специалистов, ежемесячно в реабилитационные центры поступают в среднем 10-20 человек. Из них - около 8 человек с алкогольной зависимостью.

- На сегодняшний день, это какая проблема? Она скрытная. Человек обращается за помощью в самый последний момент, когда у него в жизни уже хаос происходит, и он не может с этим справиться. Соответственно, это видят окружающие, близкие, родные, которые вмешиваются в его жизнь, и он попадает в реабилитационный центр. Зачастую так мало людей, которые осознают проблему и сами приходят и обращаются за помощью, - отметил руководитель реабилитационного центра Сергей Абуладзе.

- Лица, которые страдают психо-поведенческим расстройством после употребления алкоголя по республике около 90 тысяч пациентов. Это данные на 2023 год декабрь месяц. Почему мало среди пациентов, кто сами обращаются за помощью. В первую очередь потому, что они боятся, что их поставят на учет, и это в дальнейшем повлияет на их дальнейшую жизнь. Все врачи должны соблюдать конфиденциальность, и данные по поводу консультации не разглашаются, - сообщила психотерапевт Республиканского научно-практического центра психического здоровья Гульнур Атамбаева.

К слову, за прошлый год по решению суда больше 12 тысячам казахстанцев запретили употреблять спиртные напитки. По официальной статистике, в процентном соотношении на душу населения больше всего алкозависимых в Северо-Казахстанской и Павлодарской областях. Алматы в этом списке находится на последней позиции.

Амина Усенова, Сагынгали Мунайтпасов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Хакеры не успокаиваются: только за месяц произошло более 4 тыс. кибератак

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир