|
28.04.2020 | 16:15
5102

Алматинцам разрешили гулять во дворе, но не заниматься спортом

Прогулки ограничены временем и санитарно-эпидемиологическими нормами

Алматинцам разрешили гулять во дворе, но не заниматься спортом Фото Пикабу

Первый замакима Алматы Ерлан Кожагапанов сообщил, что заниматься спортом во дворах запрещено. Если дать разрешение на бег, то это может превратиться в массовое скопление людей, передает zakon.kz.

"Заниматься спортом внутри дворовых спортивных площадок запрещено, особенно групповые виды спорта. Мы хотим дать жителям возможность после долгого карантина выйти и подышать воздухом. Собственно, такая возможность у горожан и была: посещение продуктовых магазинов, посещение аптек. Но сегодня мы приняли такое решение, что горожане могут выходить, прогуляться во дворе, но все это ограничено временем, санитарно-эпидемиологическими нормами", - сказал замакима.

Между тем, главный санитарный врач Жандарбек Бекшин отметил, что спортивные площадки должны использоваться для прогулок, а не для занятия спортом.

"Многие наши граждане предпочитают бегать ранним утром в индивидуальном порядке, но у нас индивидуально не получается. Как только мы разрешаем, начинается большое скопление. Такое уже практиковалось. Если ранним утром, то в пределах дворовой территории рекомендуется", - сказал он.

Замакима подчеркнул, что в Оперштаб обращались с просьбой разрешить заниматься спортом, в том числе велопробег.

"Мы сейчас совместно с санэпидемиологами обсуждаем этот вопрос, со всех точек зрения смотрим на него. Как нам допустить и при этом избежать случаев заражений. Я думаю, что в ближайшее время мы выдадим соответствующий протокол, который будет согласован со всеми заинтересованными сторонами", - отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир