|
10.01.2020 | 16:16
6349

Уголовное наказание вводится в Казахстане за рекламирование наркотиков

Новая статья, предусматривающая наказание за рекламу наркотиков, вступает в силу с 11 января.

Уголовное наказание вводится в Казахстане за рекламирование наркотиков

Теперь тем, кто занимается пропагандой и распространением информации о методах изготовления запрещенных препаратов грозит уголовная ответственность, передает корреспондент Almaty.tv.

Количество преступлений, связанных с распространением и потреблением наркотиков неуклонно растет, и похоже, ужесточение закона - единственный выход не оказаться у критической отметки.    

«У нас в спальных районах особенно сейчас именно сбытчики наркотиков они рекламируют, способом QR-кодов, пишут на заборах и через интернет, то есть, разные завуалированные сайты есть, где наркосбытчики рекламируют наркотики, и тем самым люди покупают», - говорит Жандос Толепбергенов, старший прокурор управления уголовного преследования.

Распространителям наркотиков, как известно, грозит вплоть до пожизненного срока. Однако желаемого результата в борьбе с наркопреступностью пока не наблюдается. Вместо ликвидированных точек сбыта и подпольных лабораторий, тут же появляются другие. В городской прокуратуре считают, что пора объединить усилия, и призывают граждан к активному содействию.

«Каждый должен бороться с оборотами наркотиков, то есть как мы и обсуждали, это, в первую очередь сообщать в органы о разных странных подозрительных веществах, если он обнаружил. Следить за детьми, именно их социальные сети надо смотреть, в каких сайтах сидят, читают и так далее», - добавил Жандос Толепбергенов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

наркотики
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир