|
16.05.2023 | 16:17
1707

Без общественного транспорта: сельчане просят акимат вернуть им автобусный маршрут

Частные таксисты завышают цены за проезд

Без общественного транспорта: сельчане просят акимат вернуть им автобусный маршрут Almaty.tv

Жителей села Подгорное под Петропавловском оставили без общественного транспорта. Сельчане более полугода не могут добиться возобновления автобусного маршрута до областного центра. Сложившейся ситуацией пользуются частные извозчики - в разы поднимая стоимость своих услуг, - передает корреспондент Almaty.tv

Автобусный маршрут до города жители вынуждены буквально вымаливать у сотрудников районного акимата и автостанции. Сельчане признаются, иногда приходится перекрывать дорогу машине, в надежде, словить попутку. Особенно тяжело зимой, люди жалуются, что водители проезжающих авто, на замерзающих не обращают внимания.  

- Мы ходили по инстанциям, в акимат, акимат звонил в ЖКХ, у нас письма есть, село подписывалось. Как вы знаете, это, наверное, просто отписка. Водитель едет на автобусе, говорит: "у вас разбитая дорога, я свой транспорт личный бью по этим дорогам за такую цену", - рассказала жительница села Светлана Захарова.

Елена Капуцкая – мать шестерых детей. Ее старшая дочь учится в колледже в Петропавловске. Чтобы добраться до города и обратно у нее уходит 4 тысячи тенге. Многодетной семье такие большие и частые расходы на транспорт не по карману.

- Я где такие деньги должна брать? У меня муж один работает. Пенсионеры есть, которые в больницу ездят, с детьми маленькими, с которыми в больницу ездят. У нас цены бешенные на такси. Где деньги люди должны брать, - возмутилась жительница села Елена Капуцкая.

В местной администрации разводят руками. Чиновники говорят, что перевозчиков, готовых обслуживать Подгорное – нет.

- Отделом ЖКХ был разыгран конкурс, но на сегодняшний день потенциального поставщика нет. В части того, чтобы решить этот вопрос, уже отделом ЖКХ Кызылжарского района был объявлен конкурс в части определения подрядчика маршрута "Подгорное-Бишкуль-Петропавловск", - сообщил заместитель акима Кызылжарского района Куандык Шакубаев.

Замакима района признаёт, что есть проблемы с поиском подрядчика. Перевозчики попросту не хотят работать по маршруту Петропавловск-Подгорное. К слову, всего в селе Подгорное Кызылжарского района проживает 617 человек.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев - телеканал "Алматы" СКО

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир