|
17.06.2022 | 16:34
4721

Спикер мажилиса призвал усилить работу по обеспечению сельчан чистой водой

Полмиллиона казахстанцев на сегодня не имеют доступ к чистой воде

Спикер мажилиса призвал усилить работу по обеспечению сельчан чистой водой Almaty.tv

Около 1500 казахстанских сел не имеют доступа к питьевой воде. Вопрос обеспечения 500 тысяч жителей страны чистой водой остается открытым, заявил сегодня спикер мажилиса Ерлан Кошанов, передает корреспондент Almaty.tv.

По его словам, Глава государства в прошлогоднем Послании поставил задачу в течение пяти лет обеспечить 100% городов и сел чистой живительной влагой. Поэтому работу в этом направлении необходимо усилить. Ерлан Кошанов также предложил создать единый оператор по строительству систем водоснабжения.

"В Казахстане, по заключению экспертов, водное потребление к 2040 году вырастет на 40%. А дефицит водных ресурсов может составить до 12 кубических километров в год. И факторов, влияющих на это, достаточно. Этому способствует рост населения, особенности экономического развития и ряд других причин. Особенно из года в год растет потребление в промышленных и бытовых секторах, крупнейшим потребителем воды по-прежнему остается сельское хозяйство", - отметил председатель мажилиса Парламента РК Ерлан Кошанов.  

В Атырауской области с дефицитом воды уже столкнулись. Как сообщил глава региона Серик Шапкенов, в связи с этим в области планируют ввести в строй две водоочистные станции и реконструировать водопровод.

"В городе Атырау и Макатском районе водоочистные сооружения, обеспечивающие население питьевой водой, были построены в 30-х и 60-х годах прошлого века. Сейчас они находятся в аварийном состоянии. Уже сейчас имеется нехватка питьевой воды, в ближайшие пять лет ее дефицит может возрасти до 40%", - заявил аким Атырауской области Серик Шапкенов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир