|
30.01.2019 | 16:48
9151

Реконструкция набережной реки Есентай в Алматы завершится летом

Работы продолжатся до августа 2019 года

Реконструкция набережной реки Есентай в Алматы завершится летом

На сегодняшний день рабочие укрепляют русло реки Есентай, бетонируют дно, а береговые линии покрывают прочной габионной сеткой, передает Almaty.tv.

Члены общественного совета города считают, что набережной не хватает освещения, в частности на пешеходных переходах под мостами на аль-Фараби и Тимирязева. Сегодня общественники ознакомились с ходом работ.

«Еще одна рекомендация, так как я реку Есентай знаю, здесь важно, чтобы селегасители были очень часто. У реки есть характер, свой нрав, и мы хотели бы, чтобы эта река была достаточно безопасна для людей. Для жителей», - отметил член общественного совета г. Алматы Бекнур Кисиков.

В целом, укрепят и расширят два километра русла реки. Благоустроят и прилегающую набережную. Там высадят 4 тысячи деревьев, построят детские и спортивные площадки, проложат 4 километра велодорожек и пешеходной зоны. Вопрос с освещением также решится в ближайшее время. Отремонтируют и плотину, расположенную чуть выше проспекта аль-Фараби.

«Селезащитная плотина она в последний раз ремонтировалась в 1978 году. Выяснили, когда исследования делали. После этого там ничего не делалось. Там наносы песка на дне, толщиной в 2 метра. Сейчас мы будет это очищать дно, вывозить все эти наносы. Плотина - сама стена, будет забетонирована, специальными красками окрашена, чтобы красиво было. И замена шлюзов будет», - сообщил руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы Мурат Жексенбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир