|
16.09.2020 | 17:08
7201

Почему в Казахстане подорожали гречка, картофель и сахар

Подорожание социально-значимых товаров наблюдается во всех регионах страны

Почему в Казахстане подорожали гречка, картофель и сахар vm.ru

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов в ходе заседания правительства назвал причину роста цен на некоторые продукты, передает Almaty.tv.

В Казахстане подорожали гречка, картофель и сахар. Основная причина роста цен на продукты питания – сокращение посевных площадей и сезонный фактор. По словам министра, подорожание социально-значимых товаров наблюдается во всех регионах страны. Для их стабилизации Министерство торговли и интеграции установило предельные цены на 9 видов продуктов.

«Предельные цены установлены на муку, хлеб, рожки, гречневую крупа, рис, подсолнечное масло, говядину, яйца куриные и соль. Акиматам поручено контролировать за соблюдением субъектами внутренней торговли размера предельных розничных цен. В ходе мониторинга местными исполнительными органами наложено 180 административных штрафов», – заявил Бахыт Султанов.

Как сообщил министр, с марта этого года в Казахстане введен запрет на экспорт гречки, сахара, лука и других социально-значимых товаров. Он заверил, что цены стабилизируются и не превысят до конца года 6% процентов. Грандиозными планами поделился и глава Минидустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов. Он сообщил, что в ближайшем будущем в республике планируют производить новые виды комбайнов, подошвы для обуви, термосы, вагоны и другую продукцию.

«В Костанайской области запускается масштабный проект по формированию крупного машиностроительного кластера, где будут выпускать компоненты для сельхозтехники и автомобилей. Производственный комплекс площадью 38 тысяч квадратных метров будет сдан в декабре текущего года, с выходом на проектную мощность уже следующей весной», – отметил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир