|
22.04.2020 | 23:59
19676

Казахстанцы теперь могут зарегистрировать новое авто в онлайн-режиме

Услуга оформления автомобилей онлайн доступна для автотранспорта, произведённого в Казахстане

Казахстанцы теперь могут зарегистрировать новое авто в онлайн-режиме elements.envato.com

С сегодняшнего дня через портал электронного правительства egov.kz можно зарегистрировать автомобили, купленные в автосалоне. О запуске новой услуги сообщил ведущий специалист управления веб-сервиса компании «Национальные информационные технологии» Олжас Касымканов. 

О том, какие онлайн-услуги стали популярными во время режима ЧП и карантина, рассказывает корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

Жительница столицы Асылтас Калтенова в начале апреля потеряла маму. Женщина рассказывает, что документы, доказывающие кончину близкого человека, она не могла зарегистрировать на сайте электронного правительства около двух недель. После многочисленных звонков в колл-центр 1414 и неоднократных отправлений заявок на веб-сервис, ей всё-таки удалось получить свидетельство о смерти.

«Очень интересно, что на платформе написана регистрация смерти, в том числе внесение изменений на казахском и русском языках. На казахском языке все правильно, а на русском написано, что заявление на регистрацию брака. Мне кажется это системная ошибка и надеюсь, что все ошибки будут исправлены», - говорит Асылтас.

Со дня введения режима ЧП и карантина многие услуги ЦОНов для казахстанцев стали доступными только в онлайн-режиме. Лишь за последний месяц через сайт электронного правительства социальную помощь в размере 42500 тенге оформили почти 6 миллионов человек. А вот информацию по определению адреса объекта недвижимости получили 235 тысяч заявителей. Справку же по расчету размера базовой пенсионной выплаты заказали 127 тысяч казахстанцев. В топ-5 популярных онлайн-услуг на egov.kz также попала выдача документа о наличии или отсутствии судимости. Ее получили 108 тысяч заявителей.

«Ситуация сейчас стабилизирована. Затруднения были вызваны большим наплывом получателей услуг, то есть у нас мощности серверные были не рассчитаны на такое количество пользователей, но своевременно мы среагировали, нарастили мощности. Провели необходимые мероприятия», - говорит директор департамента сопровождения и поддержки пользователей информационных систем АО «НИТ» Мадина Акмаганбетова.

Тем временем, с начала действия ограничительных мер через Egov оформлено около 4 тысяч автомобилей. А вот с сегодняшнего дня запущена новая онлайн-услуга - первичная регистрация машин, приобретенных в автосалонах, тогда, как ранее можно было переоформить транспортное средство, купленное на вторичном рынке.

«Юрлицо, которое продает авто физлицу, заполняет заявку через портал Egov. Эта заявка приходит покупателю, где он согласует данную заявку. Ранее у нас была услуга по вторичной продаже, то есть между покупателями, когда планируется совершить сделку, продавец отправляет на согласование заявку через портал. Покупатель подтверждает заявку, оплачивает госпошлину, заполняет номер, тем самым происходит сделка», - рассказывает Олжас Касымканов, ведущий специалист управления веб-портала «Электронное правительство» АО «НИТ».

По данным компании, 80% государственных слуг автоматизированы и доступны на портале электронного правительства Egov.kz. В этом году этот показатель планируют увеличить до 90% процентов. Однако, как сообщили в подведомственной организации, полностью перейти на онлайн-формат оформления документов пока не планируется.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК «Алматы», Нур-Султан.


Для того, чтобы оформить автомобиль онлайн представителю дилерского центра необходимо оформление заявки на регистрацию транспортного средства на портале egov.kz. А для этого нужно:

- Авторизоваться на портале, в разделе «Транспорт и коммуникации» выбрать «Первичная регистрация транспортных средств, приобретённых у официальных дилеров на территории Республики Казахстан» и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн».

- Ввести «Номер кузова».

- При успешной проверке «Номера кузова» на сервисе «Астана1» заполнить все обязательные поля в запросе.

- Прикрепить необходимые документы.

- В запросе указать ИИН покупателя транспортного средства.

- Подписать запрос ЭЦП (электронная цифровая подпись).

- Направить на подтверждение покупателю.

Далее, покупателю необходимо в перейти в «Историю полученных услуг» и ознакомиться со сформированной заявкой в личном кабинете, выбрать государственный номерной знак для своего автомобиля, уплатить госпошлину и регистрационный сбор, после чего подтвердить заявку, подписав её своей электронной цифровой подписью.

Готовые СРТС и ГРНЗ покупатель может самостоятельно забрать в спецЦОНе региона, где он проживает, в течение рабочего дня, после получения соответствующего уведомления.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир