|
07.09.2021 | 16:21
3757

Не забывая прошлого: обнаружены новые имена жертв политических репрессий

По мнению специалистов, осталось еще много нереабилитированных лиц

В Алматы архивисты, историки и юристы обнародовали новые имена жертв политических репрессий. С результатами своей работы эксперты поделились в своих докладах на совещании с участием замакима города Ержана Бабакумарова, - передает Almaty.tv. По словам специалистов, за несколько месяцев изучено немало архивных данных, но работа усложняется тем, что информацию об участниках некоторых исторических событий приходится собирать по крупицам. О промежуточных итогах важных исследований расскажет корреспондент  Айдана Нураш.

20-30-е годы прошлого столетия  остались, как черное пятно в истории казахского народа. В тот период произошло 372 восстания. Людей, бросивших вызов насильственной политике большевиков, расстреливали без суда и следствия. В 29-ом году после Батпаккаринского восстания под маховик репрессий попали более двухсот человек. Все они до сих пор не реабилитированы.

«Осужден на сколько лет? Что случилось с его судьбой? Есть категория людей, которая покинула территорию Казахстана и проживало заграницей. Поэтому мы ищем взаимосвязь, чтобы создать полную картину его жизни», - сказала руководитель городской рабочей группы комиссии по реабилитации жертв политических репрессий Шолпан Забих.  

9 рабочих групп из числа историков, архивистов и юристов изучают всевозможные рассекреченные фонды архивов. И чем глубже эксперты копают, тем больше раскрывается страшных тайн жестокой эпохи.

«Есть дела, которые впервые попадают в наши руки. Потом будем передавать на рассмотрение комиссии. Сначала наше дело поднять эти архивы, выявить, выписать эти имена. Дальше мы передаем»,-отметила и. о. руководителя группы комиссии по реабилитации жертв политических репрессий Алмажан Утегалиева.

Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий создана по поручению Президента. Во время очередного совещания специалисты подвели промежуточные итоги проделанной работы и обменялись предложениями. Внести свой вклад в восстановление справедливости может каждый. Если у Вас есть ценная информация и исторические документы, Вы можете обратиться по телефонам «горячей линии» и помочь раскрыть тайны первой половины двадцатого века.  {+7 (727)398 58 22}

Айдана Нураш, Мурат Тайжанов, Мейрам Исабеков, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир