|
06.04.2021 | 19:57
5709

Химтрейлы и маски с червями: свыше 200 фейковых рассылок зафиксировано в Казахстане за год

Это - официальные данные комитета по статистике

Химтрейлы и маски с червями: свыше 200 фейковых рассылок зафиксировано в Казахстане за год

Свыше двухсот фейковых рассылок зафиксировали за прошлый год в Казахстане, передает Almaty.tv. Это - официальные данные комитета по статистике.

В топе недостоверных новостей -  информация о распылении химических веществ и об одноразовых масках с червями.

На фоне информационного вируса, который часто распространяется в соцсетях и дезинформирует население, отдельные сенаторы предложили принять поправки в действующий закон. Документ должен регулировать не только поток фейковых рассылок в интернете, но и ответственность авторов, которые пишут сомнительные посты.

«Это не ущемление свободы слова, а лишь законодательное регулирование информации в социальных сетях и ответственность пользователей перед законом, чтобы молодые казахстанцы не попадали под влияние нежелательных групп», - сказал депутат Сената Бакытжан Жумагулов.

Многие, наверняка, помнят, как известный казахстанский боец Куат Хамитов по прозвищу «Найман» призывал в интернете бить дезинфекторов и стрелять по вертолетам. В итоге на спортсмена завели уголовное дело. А вот жителя столицы, который разжигал межнациональную рознь, осудили на два года.

«Распространение заведомо ложной информации предусмотрено статьей 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан и наказывается штрафом в размере до одной тысячи МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок», - сообщила руководитель пресс-службы городского Департамента полиции Эльмира Шауленова.

А вся проблема кроется в том, объясняет опытный психолог Ержан Мырзабаев, что по сути, между ложными и правдивыми сообщениями нет разницы до тех пор, пока информацию признали недействительной официальные лица или госорганы. После чего и начинается разбирательство.

«Люди доверяют сообщениям, распространяемым по WhatsApp больше, чем информации, передаваемой телевидением и официальными источниками, поскольку человек, который отправляет информацию по мессенджеру - является другом, родственником и близким человеком, который не может обмануть. Даже блогеры могут обмануть свою многомиллионную аудиторию», - пояснил Мырзабаев.

Ранее Министерство информации и общественного развития запустило сайт Stopfake.kz. На нем можно проверить достоверность любой информации. Необходимо зарегистрироваться и с помощью нажатия одной лишь кнопки мыши определить правдивость сведений, распространяемых в соцсетях.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал «Алматы», Нур-Султан.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир