|
21.02.2020 | 16:47
8798

Благотворительный фонд "АЯЛА" открыл 2 мастерских в школе-интернате №10 в Алматы

В этой школе обучаются дети из малообеспеченных и многодетных семей

Благотворительный фонд "АЯЛА" открыл 2 мастерских в школе-интернате №10 в Алматы

Сегодня благотворительный фонд "АЯЛА" в рамках проекта "Профориентация" открыл две мастерских в школе-интернате №10 г. Алматы. В этой школе обучаются дети из малообеспеченных и многодетных семей. Теперь у них будет возможность получить отличные навыки в швейном деле и в столярном мастерстве на самом современном оборудовании, передает Almaty.tv.

В школе-интернате №10 швейная и столярная мастерские появились благодаря спонсорской помощи еще в 2016 году. Тогда они были оборудованы минимальным набором инструментов и материалов, поэтому дети могли научиться только самым базовым навыкам шитья и работы с деревом. Теперь у них есть две полноценных мастерских, через которые ежегодно будут проходить около 100 подростков.

Главная цель благотворительного проекта - помочь детям получить обучение и профессиональную подготовку, ведь именно образование является фундаментом будущей благополучной жизни. 

"На протяжении многих лет мы стараемся помочь детям превратить свои мечты в реальность и гордимся, что благодаря нашей компании у них будет такая возможность", - заявил сотрудник спонсорской компании.

В столярной мастерской установлены современный верстак, столярная пила с функцией "три в одном", сверлильный и точильный станки, две шлифовальные машины, несколько лобзиков, дрелей, ножовок по металлу и дереву – всего более 40 наименований на общую сумму 903 400 тенге. 

Занятия в столярной мастерской ведет Адил Бекбердиев, педагог с большим опытом работы. В его планах обучить детей изготавливать разделочные доски, табуреты, столы, чинить школьную мебель. Сейчас все это можно купить или заказать. Но Адил считает, что такая мастерская поможет детям быть более сконцентрированными и внимательными в учебе, а еще - войти во взрослую жизнь с полезными практическими навыками, которые можно применить в сборке мебели, в ремонте жилья и, может быть, в будущей профессии.

С мастером согласна и Алмагуль Мустафина, педагог, который будет вести занятия в обновленной швейной мастерской. На этих занятиях старшеклассницы узнают, как безопасно и правильно работать на швейной машинке, как правильно подбирать ткани.

"Самостоятельно скроить и сшить простую одежду или постельное белье, сделать красивую вышивку на ткани или на одежде, починить или подшить брюки, платье, юбку – такие необходимые в повседневной жизни навыки приобретут в нашей новой мастерской девочки. А делать это на современном безопасном и комфортном оборудовании и приятно и очень мотивирующе", - отметила Алмагуль.

Пять швейных машин, в том числе одна промышленная, трехниточный оверлок, отпариватель, большой удобный закроечный стол, три швейных манекена, утюг, гладильная доска, наборы ниток, ножниц, иголок – всего 18 наименований на сумму 552 050 тенге составляют полный комплект оборудования для швейной мастерской.

"За 6 лет реализации проекта "Профориентация" наш фонд организовал 5 курсов, открыл 19 специальных мастерских, привлек десятки прекрасных и неравнодушных людей в качестве педагогов и наставников. Мы обучили 5 детей парикмахерскому мастерству, 20 - швейному мастерству. 60 подростков прошли курсы приготовления простых блюд в домашних условиях. Более 30 старшеклассников научились делать интересный видео-контент для соцсетей. 21 подросток из 2 школ-интернатов и областного детского дома Алматы на этой неделе начали обучение на курсах визажа, нейл-стилистов, ТВ-ведущих и журналистов, разработки сайтов и автоэлектриков. И сегодня, мы очень рады, что две современные и безопасные мастерские начали работу в школе-интернате №10", - подчеркнула президент фонда "АЯЛА" Айдан Сулейменова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир