|
13.10.2020 | 20:50
4023

Птичий грипп: около 75 млн тенге выплачено фермерам из-за массовой гибели пернатых

Вакцинацию птиц проводят бесплатно

Птичий грипп: около 75 млн тенге выплачено фермерам из-за массовой гибели пернатых

На птицефабриках Казахстана не соблюдаются ветеринарно-санитарные требования. В ходе проверок выяснилось, что на их территориях помимо домашних, содержались и дикие птицы, что является полным несоответствием требованиям постановления главного ветврача, сообщил исполняющий обязанности главы Комитета ветконтроля и надзора Минсельхоза Турсын Кабдулданов. По его данным, падеж птицы в стране прекратился. Сейчас пернатых вакцинируют отечественным препаратом, передает Almaty.tv.

"Вакцинация проводится на бесплатной основе. На сегодняшний день в рамках вынужденной вакцинации провакцинировано более 2 миллионов 800 тысяч поголовья. На сегодняшний день полностью завершена вакцинация в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях и городе Нур-Султан", - сообщил и.о. председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Турсын Кабдулданов. 

Для выплаты компенсации на сегодня поступили заявки на 15 тысяч птиц. По ним государством выплачено около 75 миллионов тенге. А вот некоторые птицефабрики не могут получить компенсацию из-за предоставления ошибочных данных по количеству павшей птицы.

"Разница в цифрах, если вы приблизительно знаете, уже это идет с августа вот эти дебаты. Две фабрики по 500 тысяч, Бишкульская - 246 тысяч, по-моему. Из-за этого, сложилась эта цифра. Конечно, Минсельхоз взял цифру ту, которую зарегистрировали они. Поэтому получается разница", - заключил президент ОЮФЛ "Союз птицеводов Казахстана" Руслан Шарипов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир