|
08.02.2019 | 16:26
4096

Тысячу квартир выдадут молодежи Астаны, Алматы и Шымкента до конца года

Искать жилье для молодых людей планируют в фондах акиматов городов-миллионников

Тысячу квартир выдадут молодежи Астаны, Алматы и Шымкента до конца года

Министр общественного развития Казахстана Дархан Калетаев пообещал до конца года выдать тысячу арендных квартир молодежи Астаны, Алматы и Шымкента, передает Sputnik. 

Совместная работа по этому вопросу, отметил он, проводится с министерством индустрии и инфраструктурного развития, а также с министерством национальной экономики. После согласования механизмов выдачи госжилья казахстанцам соответствующий документ попадет в парламент. Когда его одобрят, стартует прием заявок на выдачу арендных квартир. На каждый из трех городов, по словам министра, придется по 330 квартир.

"Мы хотим до конца месяца выработать основные предложения. Выдавать жилье будут уже в этом году", - сообщил в кулуарах второго республиканского мажилиса общественных советов Дархан Калетаев.

Глава ведомства уточнил, что распределением и выдачей квартир займутся акиматы Астаны, Алматы и Шымкента. Финансирование инициативы также возьмут на себя местные бюджеты.

Тысячу квартир, планируемых к выдаче в этом году, будут искать из имеющегося фонда жилья. В последующие годы будут строить типовые квартиры небольшой площади до 50 квадратных метров.

На вопрос о том, удастся ли закрепить невысокую стоимость аренды в пределах 12 тысяч тенге, министр заверил, что как уполномоченный орган в области молодежной политики ведомство приложит все условия. Однако последнее слово, признал он, будет за рынком.

"Мы будем смотреть, насколько "потянут" молодые люди, и исходить из этого. Деньги будут выделяться акиматами в рамках программы "Арендное жилье". Деньги в бюджете по поручению президента уже заложены", - уточнил министр.

Во время круглого стола в сенате седьмого февраля Дархан Калетаев заявил о разработке критериев, по которым будут вести отбор молодых людей на получение арендного госжилья. Из уже определенных условий на получение заветных квадратных метров – возраст до 29 лет и наличие постоянной работы.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир