|
07.04.2020 | 16:27
4314

85 тысяч казахстанцев получили ЭЦП онлайн

Такой механизм получения ЭЦП теперь доступен и для юридических лиц

85 тысяч казахстанцев получили ЭЦП онлайн Фото: qazweek.kz

Порядка 85 тысяч казахстанцев получили электронно-цифровую подпись по биометрическому распознаванию лица и одноразовому паролю, не выходя из дома. Такой механизм получения ЭЦП теперь доступен и для юридических лиц, сообщил сегодня замминистра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аблайхан Оспанов, передает Almaty.tv.

При этом если пользователь хранит ключ в компьютере или на файловом носителе, то срок его действия сохраняет силу в течение года, и до трёх лет, в случае записи ЭЦП на удостоверение личности. Среди новых услуг электронного правительства регистрации авто в онлайн-режиме и оформление соцпособий.

«Вы знаете, что буквально недавно запущена в оперативном режиме услуга «42 500». Мы совместно с госорганами, с командой АО «НИТ» проводим работу по переводу в онлайн других госуслуг, а также по оптимизации уже существующих в электронном формате услуг. Например, в ближайшее время совместно с МВД планируем перевести в онлайн-режим одну из популярных услуг - это регистрация именно тех машин, которые приобретаются из автосалона», - рассказал Аблайхан Оспанов, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

А вот по информации председателя правления компании национальные информационные технологии Асета Турысова, работа портала E-gov после перебоев стабилизирована. Он сообщил, что ранее в сутки было 5 миллионов соединений, а после введения государственной выплаты в размере 42500 тенге, количество обращений достигло 15 миллионов. Однако сейчас увеличены мощности и созданы дополнительные методы подачи заявки на оформление пособия.

«За три часа ввиду сложившейся ситуации АО «НИТ» было запущено 18 Телеграм-ботов с распределением по регионам. На данный момент эти 18 ботов приняли 515 тысяч заявок, из которых 1414 бот около 45 тысяч, и региональные боты более 470 тысяч», - сказал Асет Турысов, председатель правления АО «Национальные информационные технологии».  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир