|
14.08.2023 | 19:42
3944

VIP-места: за проходимые точки на рынке Алтын Орда бизнесмены платят по 1,5 миллиона

Тем, у кого больших денег нет, предлагают торговать на цокольном этаже

VIP-места: за проходимые точки на рынке Алтын Орда бизнесмены платят по 1,5 миллиона Almaty.tv

Очередной скандал разразился на рынке Алтын Орда. В противостояние вступили предприниматели. Продавцы канцелярских товаров заявляют, их собираются разместить в торговых точках, где совершенно нет проходимости. В связи с этим, их товар может остаться на полках до следующего учебного года. Стоит отметить, что многие предприниматели залезли в долги, чтобы раскрутить свой бизнес, - передает корреспондент Almaty.tv.

В преддверии нового учебного года школьные принадлежности стали причиной для настоящего скандала на этом рынке. Местная администрация предлагает продавцам переместиться на цокольный этаж. Предприниматели с предложением не согласны, ведь покупатели уже привыкли к постоянной точке реализации.

- Сейчас никто не приходит на цокольный этаж. Потому что снаружи много канцелярских товаров продается. Если их всех тоже переместят в подвал, то и мы не против торговать там, - рассказала предприниматель Жанна Жалимбетова.

- Я торгую в подвале с ноября прошлого года. С тех пор торговля не идет у меня. Ни аренду, ни кредиты закрыть не могу. Вся в долгах уже. Если бы всех тоже в подвал переместили и все канцелярские товары продавались бы в одном месте, такого бы не было, - отметила предприниматель Мейрамгуль Тореханова.

Вся проблема в том, что часть продавцов канцелярских принадлежностей согласилась переместиться в цокольные помещения, а вторая часть продолжает торговать на улице, где покупателей гораздо больше.

- Главное требование этих людей в том, чтобы продавцов с улицы переместили в подвальное помещение, тем самым объединив всех в одном месте. Но, проблема в том, что те, чьи прилавки на улице, заплатили за свои торговые точки большие деньги, взяв их в субаренду. Некоторые платят по полтора миллиона из-за того, что это проходимое место, - сообщил юрист Избасар Отеулин.

В администрации рынка добавили, что планировали объединить всех продавцов канцтоваров в одно место, чтобы создать равные условия для торговли. Однако, пока предприниматели не могут прийти к согласию, поэтому каждому разрешили остаться на своих местах.

Рустам Аралбаев, Медет Саматулы - телеканал «Алматы»

Читайте также: Пожар на барахолке: предприниматели подсчитывают ущерб

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир