|
26.05.2023 | 20:53
3753

Летний лагерь: как обеспечивают досуг для школьников во время каникул

В предстоящем сезоне отдыхом охватят свыше 2,5 миллионов казахстанских детей

Летний лагерь: как обеспечивают досуг для школьников во время каникул Almaty.tv

Алихан Смаилов раскритиковал организацию летнего отдыха для детей в регионах. Премьер-министр назвал подготовку некачественной и формальной. Он поручил обеспечить школьникам полную безопасность. Через неделю свои двери по всей стране распахнут свыше 200 загородных и более 10 000 пришкольных и палаточных лагерей, - передает корреспондент Almaty.tv.

Приезжая в лагеря, дети сталкиваются с проблемой ожидание/реальность. Как отмечают вожатые, у ребят нет психологической подготовки. А многие из них - не социализированы. И во многом это вина родителей, которые подносили своим детям все на блюдечке, говорят специалисты.

Предоставить качественное питание и достойное обслуживание за дешево не получится, говорят владельцы лагерей. В этом году средняя стоимость проживания там начинается от 12 000 тенге в сутки. Взамен ребятам предлагают развлекательную и образовательную 10-дневную программу. Но, зачастую, отмечают работники сферы, все не так радужно, как должно по идее быть. Нанимаемые педагоги не понимают, что требуют от них руководители организаций детского досуга.  

- Основные проблемы - не хватка кадров, не только педагогического состава, так же состав технический. Начиная, от посудомойщиц до поваров, технологов, медсестер, потому что это временная, сезонная работа, - отметила директор детского лагеря Мира Кудабаева.

Как отмечают специалисты, лагерь - это развивающая среда, где дети проходят стадию от социализации до профориентации. В этом сезоне летним отдыхом планируется охватить более 2,5 миллионов детей по всей стране, почти 300 тысяч из них - алматинцы. Оздоровительным отдыхом власти поощрят призеров международных олимпиад и творческих конкурсов, а также предоставят бесплатные путёвки детям из социально уязвимых слоев населения.

- В зависимости от количества школ выделяется равное количество путевок. Какой же ребенок в данный год, в данный момент, особенно требуется или когда ему удобно, в июле, июне, августе для того, чтобы у ребенка был полноправный отдых, оздоровительный, - сказала руководитель отдела городского научно-методического центра новых технологий в образовании Роза Акмагамбетова.

Для многих детей лагерь стал вторым домом, говорят вожатые. Ребята из года в год возвращаются в полюбившееся место за новыми впечатлениями, а кто-то встречает здесь свою первую любовь.

- В природе дети находят свою природу. И они становятся открытыми, тем более, если педагогическая программа хорошо организована, тогда дети раскрывают свои внутренние потенциалы и таланты. Те дети, которые никогда в жизни на сцене не бывали, они выходят на сцену. У детей младшего возраста чаще это бывает. Они влюбляются, - рассказала директор детского лагеря Мира Кудабаева.

А еще во время каникул для школьников предусмотрены спортивные секции, кружки и экскурсии.

Салтанат Нургалиева, Жаксылык Тлепберг - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир