|
10.12.2020 | 16:27
12165

Пенсии в Казахстане: какие проблемы больше всего волнуют граждан

Сотрудники пенсионного фонда ответили на самые актуальные вопросы

Пенсии в Казахстане: какие проблемы больше всего волнуют граждан kz.utro.news

Сотрудники АО «Единый Национальный пенсионный фонд» ответили на вопросы читателей информационного агентства Петропавловск.news, - передает Almaty.tv.

1) Несколько лет назад я регистрировался в Личном кабинете ЕНПФ, но спустя время забыл пароль, а потом потерял свой телефон и не стал восстанавливать бывший номер, как теперь мне зайти и получить выписку онлайн?

Просмотреть выписку с индивидуального пенсионного счета Вы можете в мобильном приложении и на сайте ЕНПФ, на сайте электронного правительства с использованием актуального ключа электронной цифровой подписи, которую можно получить в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». Кроме того, актуализировать отдельные реквизиты (электронный адрес, телефонный номер абонентского устройства сотовой связи), зарегистрированные в автоматизированной информационной системе ЕНПФ, Вы можете, использовав ЭЦП либо обратившись в один из офисов ЕНПФ.

2) Не так давно мне исполнилось 63 года, и я стал пенсионером. Однако мне бы не хотелось прекращать свою работу, но у меня возник такой вопрос – будут ли теперь перечисляться с моей заработной платы обязательные пенсионные взносы или нет?

Нет, не будут. В соответствии с положениями п.2 ст.24 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в РК» лица, достигшие пенсионного возраста, освобождаются от уплаты обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ.

3) Добрый день! В связи с тяжёлым материальным положением у меня имеется два просроченных и неоплаченных кредита. Скажите пожалуйста, могут ли взыскать этот долг с моих пенсионных накоплений?

Нет, не могут. Согласно пункту 3 статьи 50 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан» (далее – Закон) наложение ареста или обращение взысканий на обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, пени, пенсионные активы и пенсионные накопления по долгам вкладчика (получателя) не допускается. Кроме того, согласно пункту 14 статьи 98 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» взыскание не может быть обращено в том числе на пенсионные накопления по долгам вкладчика (получателя).

4) В связи с пандемией коронавируса некоторое время мой работодатель не выплачивал зарплату. Могу ли я самостоятельно за предыдущие месяцы внести за себя обязательные пенсионные взносы, если я работаю официально по найму?

В соответствии с действующим пенсионным законодательством Республики Казахстан обязательные пенсионные взносы подлежат уплате вкладчиками, путем перечисления агентом вкладчика (работодателем). При этом уплатить обязательные пенсионные взносы (далее – ОПВ) в свою пользу путем перечисления в некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ранее – ГЦВП) могут лишь следующие физические лица: — индивидуальные предприниматели; — частные нотариусы; — частные судебные исполнители; — адвокаты; — профессиональные медиаторы; -физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера; — плательщики единого совокупного платежа. Таким образом, если Вы не относитесь к вышеперечисленной категории лиц, то самостоятельно пополнять индивидуальный пенсионный счет, сформированный за счет ОПВ, не представляется возможным.

Ранее сообщалось о том, кто может получить пенсию умершего родственника в Казахстане.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир