|
02.06.2023 | 16:28
2444

Купальный сезон: спасатели проводят разъяснительную работу среди отдыхающих

В прошлом году в Алматинской области на водоемах погибли 25 человек

Купальный сезон: спасатели проводят разъяснительную работу среди отдыхающих Фото ашық дереккөзден

25 человек погибли на водоемах Алматинской области в прошлом году. 7 из них - дети. Для того чтобы не допустить подобные трагедии, службы ЧС регулярно проводят рейды и разъяснительную работу. Одна из таких проверок прошла в Конаеве, - передает корреспондент Almaty.tv.

Купальный сезон только начался, но уже сейчас сотни любителей отдыха приезжают на пляжи. Особенно поплескаться в воде любят дети. Однако стихия не делит людей по возрасту, и может угрожать жизни любого отдыхающего. Именно поэтому спасательные службы ежедневно ведут патрулирование на воде и на суше.

Чтобы наглядно продемонстрировать опасность, сотрудники службы ЧС провели тренировочную спасательную операцию. Отдыхающим наглядно показали, как вытащить тонущего из воды и оказать ему первую помощь

- Проведена акция безопасное детство. Данная акция предназначена для привития навыков спасения, самоспасения, а также помощи пострадавшим. Аналогичные мероприятия проводятся не только сегодня на городском пляже города Конаев, но и во всех населенных пунктах нашей области. Мероприятием предварительно охвачено около 10-и тысяч школьников и родителей, - сказал старший офицер управления гражданской обороны областного ДЧС Дидар Аскарбекулы.

Отметим, активная работа с населением и регулярные рейды помогли значительно снизить статистику гибели на воде – на 47%. Помимо этого, только за этот год уже было спасено 25 человек.

- К безопасности я отношусь очень ответственно. Отдыхаем мы хорошо, погода хорошая, отличная. Вода холодная, детям, конечно, там долго быть не нужно. Спасатели сегодня подходили, давали брошюрки, все объясняли, - рассказала жительница города Раиса Каримулина.

В прошлом году 92% трагических случаев произошли на необорудованных пляжах. В этой связи, спасатели убедительно просят купаться только в специально отведенных местах. Сейчас в Алматинской области их 7. Однако в скором времени это число планируется увеличить до 44.

Рустам Аралбаев, Рашидин Якупов - телеканал "Алматы" Алматинская область

Читайте также: Сезон отпусков: погода на мировых курортах с 2 по 8 июня 2023

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир