|
21.04.2023 | 16:32
1557

В долгострой превратился ремонт Дома культуры в СКО

Реконструкцию не могут закончить на протяжении 3 лет

В долгострой превратился ремонт Дома культуры в СКО Almaty.tv.

Культурный скандал разгорается в селе Бостандык в Северо-Казахстанской области, - передает корреспондент Almaty.tv.


Там уже 3 год подряд не могут завершить реконструкцию сельского Дома культуры. Люди утверждают, работы должны были закончить за полгода еще в 2021. На эти цели, по их словам, выделили около 90 миллионов тенге. Жители негодуют, куда ушли средства и сколько им еще ждать открытия.

Строительные леса, голые стены и птицы, которые облюбовали здание. Так сейчас выглядит Дом культуры, который был основным местом проведения досуга сельчан. Они с нетерпением ждали открытия обновленного объекта, но ожидание растянулось на годы. Директор сельского ДК говорит, что пока их кормят пустыми обещаниями, состояние здания с каждым днем ухудшается.

«Недоделанным осталось отопление, кочегарку нужно сделать, там снова потекла крыша, нужно её перекрывать, с неё бежит вода. Кажется, в этом году Дом культуры так и останется без ремонта, боимся, что и вовсе ничего делать не будут», - сообщил директор Дома культуры Нурлан Хамзин.

На время ремонта сельчанам пришлось заменить Дом культуры на старый заброшенный домик. В котором нет никаких условий для проведения репетиций и досуга. По этой причине уже закрыты 5 кружков. Сейчас здесь находится библиотека.

«К сожалению, с теплом проблемы. Провести здесь для жителей какое-то мероприятие тяжело. Это сложно назвать даже библиотекой. Здесь холодно, и поэтому всю зиму мы не могли приглашать сюда учеников. Да и электричества тут нет», - сказала библиотекарь Асель Мусапина.

А вот местные власти решать проблему не торопятся. По их словам, реконструкцию зданию не завершили в срок из-за недобросовестного подрядчика, а нового пока нет. Между тем, исполняющая обязанности акима сельского округа сообщила, что осталось сделать всего 20% работ. Освоено уже около 68 миллионов.

«В этом году реконструкцию здания сельского клуба планируется завершить. Остались внутренние работы и работы по благоустройству территории. Сейчас идет корректировка, после этого будет объявлен конкурс», - сказала исполняющая обязанности акима Андреевского сельского округа Каиржан Нурмуканова.

Успеют ли завершить ремонт до конца года, покажет время. Всего в селе Бостандык проживает около 200 человек. Населенный пункт находится в 100 километрах от областного центра.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев, телеканал Алматы, СКО.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир