|
02.06.2020 | 16:28
3590

Секции для детей не все могут себе позволить - Аружан Саин о подушевом финансировании

Омбудсмен сообщила, что ведет переговоры с Минобразования по разработке модели подушевого финансирования школьников.

Секции для детей не все могут себе позволить - Аружан Саин о подушевом финансировании Almaty.tv

Создание кружков и секций позволит детям найти свой путь и определить будущее. Так считает уполномоченный по правам ребёнка Аружан Саин, передает корреспондент Almaty.tv.

Она сообщила, что сейчас совместно с Минобразования рассматривается возможность внедрения модели подушевого финансирования школьников. Как такая мера сможет помочь юным дарованиям развиваться и воплощать свои идеи в жизнь.

«Сегодня мы встретились с учеником 4-го класса, который помимо успехов в школе, имеет хобби - моделирование самолетов», - говорит журналист.

Управлять настоящим самолетом - мечта 11-летнего Саввы. Мальчик учится в 184-й общеобразовательной школе. До обеда он на учёбе, после идёт на курсы по авиамоделированию - их мальчик посещает уже два года.

«Изначально я делал из картона самолетики, а потом начал делать из пеноплекса, потом из пленки. Чем дальше, тем самолет лучше и больше. Самолеты есть обычные - планеры, есть учебный планер, есть спортивный, есть резиномоторный. Я делаю резиномоторный, почти закончил, после я начну делать кордовомоторный, вот такой», - показывает Савва Поветкин.

Наград у мальчика уже много. Среди них и школьные, и городские. Конечно, не без поддержки родителей.

«В наше время сейчас дети должны уметь все и сразу. Даже программа сейчас тяжелая, немного запутанная. Даже родители многие не понимают. Поэтому мы стараемся, чтобы у нас дети росли занятыми, привыкали с детства к труду», - говорит Мария Поветкина.

Во время карантина времени даром не теряли и Айторе с Нурали. В рамках акции «Біз біргеміз» юные таланты создали робота, который призывает людей к соблюдению условий самоизоляции.

«При виде человека он здоровается и говорит: «Оставайтесь дома, біз біргеміз». Нам хотелось помочь и быть полезными стране, особенно в этот период», - говорит Айторе Хамзахан.

И таких интеллектуальных ребят в нашей стране тысячи. Но их может быть ещё больше, если предоставить детям возможность развиваться в свободное время, считает уполномоченный по правам ребёнка Аружан Саин. Омбудсмен сообщила, что ведет переговоры с Минобразования по разработке модели подушевого финансирования школьников.

«Я надеюсь, что в ближайшем будущем мы сможем принять закон, я очень надеюсь, наш Парламент будет рассматривать о подушевом финансировании детей в секциях и кружках, чтобы наши бюджетные деньги пошли за каждым ребенком по его ИИН в те секции, где занимаются дети. Сегодня такой возможностью могут пользоваться далеко не все наши маленькие сограждане», - говорит Аружан Саин.

Рисование песком, ментальная арифметика, робототехника - есть множество способов, как увлечь ребёнка, чтобы он был развитым, способным и заинтересованным.

Айдана Нураш, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир