|
21.09.2020 | 16:32
4176

Грозит ли Казахстану дефицит куриных яиц

В стране производством яиц занимаются 35 птицеводческих комплексов

Грозит ли Казахстану дефицит куриных яиц inbuisness.kz

Казахстанские птицефабрики готовы полностью обеспечить потребность внутреннего рынка в яйцах. Об этом заявил директор департамента производства и переработки животноводческой продукции Министерства сельского хозяйства Еркебулан Ахметов, передает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz.

«В Казахстане производством яиц занимаются 35 птицеводческих комплексов, их мощности позволяют полностью обеспечить потребность внутреннего рынка, они также занимаются экспортом. Казахстанские птицефабрики производят более чем 5 млрд штук яиц ежегодно. Потребность внутреннего рынка обеспечена на 106%», – сказал Еркебулан Ахметов на брифинге в СЦК.

Так, в Северо-Казахстанской области производством яиц занимаются пять птицефабрик, но из-за введенных карантинных мер на двух – мощности немного ослабли. Но, по словам директора департамента, остальные три птицефабрики способны за счет собственных мощностей закрыть потребность в регионе.

«Что касается цен на яйца, то с начала года фиксируется снижение на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это означает, что в достаточном количестве объемы производства имеются», – добавил Ахметов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир