|
02.07.2019 | 16:32
7229

Поддельное сливочное масло в магазинах обнаружили санврачи Петропавловска

Факты нарушения выявляются в ходе проведения мониторинга безопасности продукции

Поддельное сливочное масло в магазинах обнаружили санврачи Петропавловска Петропавловск.news

Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области в ходе осуществления мониторинга безопасности продукции выявлены факты выпуска в обращении пищевой продукции, не отвечающей требованиям технического регламента, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В двух торговых точках Петропавловска, магазинах «Янтарь» и «Магнум», специалисты обнаружили крестьянское сладко-сливочное несолёное масло высшего сорта «Сергеевское» 72,5% жирности со сроком годности 75 суток, которое не соответствует по жирнокислотному составу. Его производителем является отечественное предприятие ТОО «Сергеевка сүт өнімдері». В обоих случаях также не был указан номер партии.

"Данная продукция выработана с нарушением технологического процесса. По факту обмана потребителей, в отношение товаро-производителя, выдано уведомление, по подведомственности согласно ст.190 ч.1, повторно направлена информация в РОВД для принятия мер в соответствии с действующим законодательством в отношении производителя и проводятся мероприятия по выводу не соответствующей продукции из оборота", — рассказала ведущий специалист отдела по контролю за техническими регламентами областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Гульнур Умарова.

Специалисты говорят, что требование технического регламента к пищевой продукции, в части ее маркировки ТР ТС 022/2011, являются обязательными для обеспечения свободного перемещения пищевой продукции, выпускаемой в обращение на территории Таможенного союза. Факты нарушения данных требований выявляются в ходе проведения мониторинга безопасности продукции.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир