|
15.01.2020 | 22:12
12968

При центрах "Бакытты отбасы" открывают бесплатные курсы для детей

Детям будут преподавать точные науки, языки и организуют уроки творчества

При центрах "Бакытты отбасы" открывают бесплатные курсы для детей

Бесплатные образовательные курсы для детей из многодетных семей откроют при социальных центрах "Бакытты отбасы" в Алматы. В них малышей обучат точным и гуманитарным наукам, иностранным языкам, а также творчеству, передает корреспондент Almaty.tv. Функционировать они будут на примере ремесленных центров для многодетных мам, которые появились в Медеуском районе. Этот проект позволил женщинам запустить собственное производство текстильной и кондитерской продукции.

За восемь месяцев работы центров "Бакытты отбасы" помощь получили более тысячи многодетных и малообеспеченных семей. Несколько сотен человек прошли обучение по программе "Бизнес бастау", 78 из них успешно защитили свои проекты и стали обладателями денежных грантов. Теперь районные власти хотят помочь и детям. Совсем скоро при социальных центрах откроют образовательные, языковые и творческие курсы.

«Сейчас планируем открыть небольшую музыкальную школу в нашем центре. То есть, привлечь детей к искусству. Мы сейчас организовываем участие наших детей, именно самых таких талантливых в городских конкурсах», - говорит Сана Жандай, руководитель социального центра "Бакытты отбасы" Наурызбайского района.

Все это пока еще в планах. Тем временем, в Медеуском районе успешно функционирует ремесленный центр для многодетных мам. В нем женщин обучают шитью, вязанию, кондитерскому делу и многим другим востребованным профессиям. Готовую продукцию местные рукодельницы продают на еженедельных ярмарках и в крупных торговых центрах города. Активные мамы всячески стараются поддерживать друг друга. К примеру, Бибинур Шералиева распахнула двери своего собственного дома для нескольких семей, оставшихся без крыши над головой.

«Помочь получить социальные пособия, в первую очередь. Во вторую очередь, она должна научиться трудотерапии. Она должна подумать о своем будущем. Будущем своих детей. Завтра же она не будет вечно жить в таких домах. Мы можем поставить ее на учет. Разъяснить всю эту программу. Дать возможность пройти различные курсы», - рассказывает Жумагуль Тажибекова, руководитель социального центра "Бакытты отбасы" Медеуского района.

На сегодня свыше 6 тысяч многодетных и малообеспеченных семей получили всестороннюю помощь в головном офисе "Бакытты отбасы". Сотрудники центра помогли трудоустроиться более чем 3,5 тысячам человек. В планах у руководства начать совместную работу с различными социальными службами города, чтобы знать потребности обратившихся.

«Во-первых, это тренинги, семинары для руководителей социальных служб, во-вторых это работа непосредственно с сотрудниками, которые будут работать с семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации. На наш взгляд, на сегодняшний день необходимо работать и выстраивать работу на выявление нуждающихся семей. То есть, это и обходы, и принятие участие в выявлении их потребностей», - говорит Зульфия Байсакова, председатель правления ОЮЛ "Союз кризисных центров".

Получить бесплатную помощь в социальных центрах могут и мужчины. Среди предлагаемых услуг: консультации юристов и психологов, а также кабинет здорового образа жизни. А вот безработных многодетных отцов специалисты "Бакытты отбасы" направляют на бесплатные курсы сантехников, плотников и маляров.

Дина Жанабекова, Ялкунжан Ашимжанов телеканал "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир