|
27.04.2022 | 16:34
2130

Граждане без одной руки перестанут ежегодно доказывать свою инвалидность

В скором времени эта норма будет законодательно закреплена

Граждане без одной руки перестанут ежегодно доказывать свою инвалидность Almaty.tv

Облегчить жизнь лицам с инвалидностью призвал депутат Магеррам Магеррамов на заседании нижней палаты парламента, передает Almaty.tv.


По словам народного избранника, люди с ограниченными возможностями не должны постоянно доказывать свою инвалидность. Он считает, что дети с ментальным нарушением должны заниматься на ноутбуках, учиться по специальной программе. Однако у них нет доступа к техническим средствам реабилитации. Он озвучил и другие проблемы сферы.

"Остается открытой проблема со взрослыми лицами с инвалидностью. Их ставят перед выбором: либо пособие по инвалидности, либо пенсия. Считаем, это не тот вопрос, где государство должно мелочиться. Призываем Правительство решить вопрос таким образом, чтобы у взрослых людей с инвалидностью не было такого выбора и дать им законное право на получение и социального пособия, и пенсии при достижении необходимого возраста", - отметил депутат мажилиса Парламента РК Магеррам Магеррамов. 

Как стало известно, в Казахстане также отменят ежегодное освидетельствование для доказательства "отсутствия руки" инвалидами. Как сообщил народный избранник Елнур Бейсенбаев, в скором времени эта норма будет законодательно закреплена.

"Законопроектом вносится ряд норм в целях недопущения дискриминации в отношении лиц с инвалидностью. В том числе, слова "инвалид", "ребенок-инвалид", "инвалид ВОВ" заменяются словами - "лицо с инвалидностью", "ребенок с инвалидностью", "лицо с инвалидностью в следствии ранения, контузии, увечий, заболеваний, полученных в период ВОВ", - подчеркнул депутат Мажилиса Парламента РК Елнур Бейсенбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

казахстанцы
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир