|
11.06.2020 | 16:34
5077

Осознанное потребление: молодые алматинцы все чаще сортируют мусор и сдают его на переработку

Всего в мегаполисе 30 эко-пунктов по приему макулатуры, стекла и пластика

Осознанное потребление: молодые алматинцы все чаще сортируют мусор и сдают его на переработку

Как превратить отходы в доходы? В пунктах приёма макулатуры в Алматы за килограмм вторсырья дают 20 тенге. Однако многие алматинцы сдают бытовой мусор не в целях заработка, а ради благой цели - сделать свой город чище. Как отмечают сотрудники городского эко-пункта, позитивная тенденция наблюдается особенно среди молодежи.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Аянрафи Нарикбаевой.

28-летняя Гюзель Рахметова с детства неравнодушна к проблемам экологии. Главное ее кредо - осознанное потребление, то есть вдумчивый подход к новым покупкам. По мнению девушки, у потребителей должно быть понимание, что вещи берутся не из воздуха. За ними стоит промышленность, соответственно, наносится вред экологии. Осознав все это, Гюзель изменила свой образ жизни. Теперь она шьет из старой одежды мешки для продуктов, пользуется многоразовой посудой, вместо пластиковой зубной щетки предпочитает бамбуковую.

«У меня есть дома несколько вот таких контейнеров для пластика, для разных видов пластика, для стекла и для макулатуры. Конечно же, сортировать мусор -это важно, особенно пластиковые отходы. Это уже не секрет. Это абсолютно все знают, что пластику требуется огромное количество времени, чтобы разложиться. Около 300-400 лет», - говорит эко-активистка.

Не выбрасывать мусор, а сдавать его на переработку или утилизацию - действенный способ помочь окружающей среде. Один из таких пунктов приемов макулатуры расположен по улице Жолдасбекова. Здесь только за один день принимают до пятисот килограммов гофрированных коробок и пластиковых бутылок.

«В свою очередь я тоже решила принести из дома ненужную макулатуру. У меня тут коробки из-под пиццы, бумажные пакеты и рекламные флаеры. Сейчас мне необходимо их взвесить. Так, у меня вышло почти 3 килограмма. За это я получу 60 тенге. Но это не столь важно, главное внести свой вклад в улучшение экологии», - рассказывает журналист.

Первым делом всю макулатуру перебирают и сортируют вручную. После вторсырье прессуют и отправляют в конечную точку - на мусороперерабатывающий завод.

«У нас принимается макулатура, картоны, пластиковые бутылки, стекло и целлофан тоже принимаем. У нас цены на макулатуру и картон - 20 тенге за килограмм, пластиковые бутылки и целлофан - 15 тенге за килограмм», - говорит сотрудник Айдын Акыбаев.

Всего в мегаполисе 30 подобных эко-пунктов. Как отметил сотрудник компании, желающих сдать отходы с каждым годом становится больше, что не может не радовать. Переработка мусора помогает снизить количество отходов и выброса парниковых газов, в том числе содействует сохранению воды и энергии.

Аянрафи Нарикбаева, Рашид Шукуралиев, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир