|
27.03.2020 | 16:34
11114

В Алматы и Нур-Султане будут штрафовать граждан, находящихся на улице без веской причины

Желательно, чтобы гражданин имел возможность позвонить руководителю или сотруднику кадровой службы, который мог бы подтвердить его выход на работу

В Алматы и Нур-Султане будут штрафовать граждан, находящихся на улице без веской причины Almaty.tv

Штраф, арест и даже уголовное наказание грозит жителям Нур-Султана и Алматы за прогулку на улице и нарушение карантина. Сегодня министр информации и общественного развития Даурен Абаев разъяснил дополнительные ограничительные меры, передает корреспондент Almaty.tv.

С полуночи жители двух крупных городов страны, где введен карантин, не смогут выйти из домов без особой необходимости. Исключение сделано только на визит в супермаркет или магазин, аптеку и на работу. В других случаях горожан могут остановить сотрудники полиции и задать пару вопросов, ответы на которые должны быть убедительными. В противном случае, есть риск получить штраф до 26 тысяч тенге либо наказание в виде ареста на 15 суток, а в отдельных моментах нарушителям грозит и уголовная ответственность.  

«Продуктовые магазины и аптеки, как правило, расположены в непосредственной близости к жилым домам. Поэтому сотрудники полиции будут вправе проследить, действительно ли гражданин направляется для покупки лекарств или продуктов с последующим возвращением домой», - сказал Даурен Абаев, министр информации и общественного развития РК.

Первая смерть от коронавируса зарегистрирована в Казахстане

Все парки и скверы будут патрулировать стражи порядка. Жители Нур-Султана и Алматы смогут выгуливать домашних животных, но опять-таки только во дворе. А уже с понедельника многие предприятия и организации приостановят свою работу. Автобусам, службам такси и фирмам по доставке еды придется соблюдать строгие санитарные нормы и правила.

Кстати, журналистам, которые сейчас даже в режиме карантина продолжают рисковать здоровьем и заниматься профессиональной деятельностью, тоже рекомендовали работать дистанционно. При выезде по редакционным заданиям с собой нужно носить письменное разрешение.

«Для передвижения по городу, к примеру, с целью съемки репортажа, необходимо иметь при себе служебное удостоверение, а также справку о редакционном задании за подписью редактора. Разрешается фотография справки на телефоне», - говорит Абаев.  

Рассказал министр и о 80 соотечественниках, застрявших в Индии. Вопрос их транспортировки на родину всё ещё рассматривается. Вся сложность состоит в закрытии всех границ южно-азиатской страной до середины апреля. А вот что касается правил захоронения погибших от коронавирусной инфекции в Казахстане, то министр сообщил, что на днях выйдет новое постановление главного санитарного врача, где всё будет подробно расписано.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, ТК «Алматы», Нур-Султан.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир