|
29.07.2022 | 18:45
10258

В Казахстане порядка 3500 мужчин оформили декретный отпуск

За прошлый год выплаты назначили 385 тысячам граждан

В Казахстане порядка 3500 мужчин оформили декретный отпуск FUNART.pro

В Госфонде социального страхования сообщили, что в нашей стране отцы могут наравне с матерями брать декрет для воспитания детей. При этом они официально получают социальные выплаты, сообщила глава Госфонда соцстрахования Нурсулу Кемел, передает корреспондент Almaty.tv.

По ее словам, в прошлом году выплаты по уходу за ребенком до года были назначены 385 тысячам казахстанцам.

"По уходу за ребенком сейчас в рамках Социального кодекса рассматривается возможность увеличения продолжительности выплат до полутора лет. Наша задача же обеспечить стабильность этой системы. Потому что они долгосрочный характер носят, есть иждивенцы, лица с инвалидностью, которые получают эту выплату", - отметила генеральный директор АО «Государственный фонд социального страхования» Нурсулу Кемел.

В прошлом году государство выплатило гражданам свыше 330 миллиардов тенге в качестве соцвыплат. С начала этого года в Госфонд поступило 204 миллиарда тенге, из них 199 миллиардов направлены получателям соцвыплат

"Система внедрена с 2005 года, охватывает все работающее население, а также индивидуальных предпринимателей, плательщиков ЕСП. На сегодня система охватывает 6,6 миллионов работающего населения. И год более 1 миллиона получателям назначаются выплаты по 5 видам социального риска", - подчеркнула Нурсулу Кемел.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир