|
02.10.2023 | 16:36
1766

Сколько рабочих мест создано с начала года в Алматы

Кроме того, продолжена реализация грантов до 400 МРП на воплощение новых бизнес-идей

Сколько рабочих мест создано с начала года в Алматы Алматы әкімдігі / пресс-служба акимата Алматы

В Алматы с начала 2023 года создано 53 тыс. рабочих мест. Это было сделано в рамках «Региональной карты создания рабочих мест», которая была запущена в начале года по поручению Главы государства на четвертом заседании Национального совета общественного доверия, - передает Almaty.tv. Цель программы – создание условий для трудоустройства безработных граждан.

В текущем году в рамках данной карты в Алматы создано 53 тыс. рабочих мест, из них по Национальным проектам создано 16 тыс. рабочих мест, в рамках частных инициатив, субъектами МСБ – 38 тыс. рабочих мест.

Кроме того, с 2023 года во исполнение поручения Главы государства по предоставлению нового инструмента финансирования для молодежи, Министерство труда запустило проект по микрокредитованию молодежи. Целью проекта является расширение охватов государственной поддержки молодежи. Микрокредиты выдаются для открытия или расширения своего дела молодым людям в возрасте от 21 до 35 лет, при условии наличия регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, со сроком не более 5 лет. По г. Алматы на реализацию проекта выделено 3,3 млрд тенге для 667 предприятий.

Кроме того, продолжена реализация грантов до 400 МРП на воплощение новых бизнес-идей. Они предоставляются на конкурсной основе лицам из числа социально уязвимых групп населения. Такие гранты получили 188 человек. Средства грантов позволяют безработным, самозанятым, относящимся к отдельным социальным категориям населения, реализовать свой бизнес-потенциал, наладить и развивать производство, тем самым обеспечить себя постоянным доходом.

Также эффективным инструментом обеспечения занятости показало обучение основам предпринимательства. В 2022 году было обучено более 3 тыс. человек, из которых 936 открыли собственный бизнес. При этом автоматизированы бизнес-процессы по обучению основам предпринимательства и предоставлению грантов через Единый портал предпринимательских инициатив business.enbek.kz.

Стоит отметить, что на вакансии, предоставленные работодателями, граждане смогут трудоустраиваться самостоятельно через Электронную биржу труда.

Читайте также: Как решают вопросы занятости населения

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир