|
12.06.2023 | 16:39
2480

На территории МЦПС Хоргос планируют реализовать крупные инвестиционные проекты

За полтора месяца Центр посетило свыше 500 тысяч человек

На территории МЦПС Хоргос планируют реализовать крупные инвестиционные проекты informburo.kz

Свыше 500 тысяч человек посетили Международный Центр приграничного сотрудничества "Хоргос" с момента открытия. Это почти 11 тысяч туристов ежедневно. Об этом сообщили в Генконсульстве Алматы, - передает корреспондент Almaty.tv.

Так выглядит "Хоргос" спустя всего полтора месяца после открытия. Сотни людей с раннего утра торопливо посещают бутики в надежде приобрести товары по низкой цене.

- Я приехала из города Тараз, была здесь не в первый раз. Вернее, мы ездили до Ковида, пока не пришла к нам это эпидемия. В этом году приехали в первый раз. И знаете, по возможности, сколько мы прошли сейчас, посмотрели. Все намного улучшилось, - рассказала жительница города Тараз Екатерина Катимова.

По последним данным, только за май "Хоргос" посетили свыше 300 тысяч человек. Это в 7 раз больше доковидного показателя за месяц. Теперь же с введением безвизового режима, поток туристов будет в разы больше, уверены в консульстве.

- Здесь будет организовано много международных выставок и еще много чего. Только вчера мне сказали, что здесь построят традиционные медицинские центры, - сказал Генеральный консул КНР в Алматы Цзян Вэй.

Отметим, вскоре на территории Центра приграничного сотрудничества казахстанская сторона планирует реализовать 14 крупных инвестиционных проекта. Такое количество торговых и логистических объектов намерена построить и китайская сторона.

Дамир Анитов, Рашиддин Якупов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Представители более 20 компаний США посетили Казахстан с бизнес-миссией

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир