|
30.11.2021 | 16:41
2534

Что делается для бесперебойного обеспечения водой жителей Алматы

Cистема водоснабжения города является крупнейшей в Казахстане и обслуживает более 2 миллионов жителей города и прилегающих районов области

Что делается для бесперебойного обеспечения водой жителей Алматы stroyobzor.ua

Как отметил заместитель акима Мухит Азирбаев на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций, сегодня система водоснабжения Алматы является крупнейшей в Казахстане и обслуживает более 2 миллионов жителей города и прилегающих районов области, передает Almaty.tv.

В мегаполисе одновременно с широкомасштабным строительством инженерных сетей водопровода и канализации, реализуются несколько проектов по расширению источников питьевой воды.

Так, для улучшения качества воды и обеспечения бесперебойной подачи живительной влаги в микрорайоны Наурызбайского района завершается реконструкция комплекса водозаборного сооружения с фильтровальной станцией на р. Каргалы.

Новая станция водоподготовки мощностью почти 15 тысяч кубометров в сутки позволит охватить водоснабжением 28 тысяч жителей в микрорайонах Карагайлы, Каргалы, Курамыс, Тастыбулак и Таусамалы, отметил заместитель акима.

В следующем году начнется строительство аналогичного сооружения на р. Аксай с охватом 42 тыс. жителей Наурызбайского района.

Также завершается разработка проекта на водозабор в Бостандыкском районе, для 22 тыс. жителей мкр. Ерменсай, Баганашыл, Нурлытау, Нуралатау, Ремизовка и Энергетик.

Ведется работа по передаче водопроводных и канализационных сетей верхней части Бостандыкского района в коммунальную собственность города, что позволит обеспечить жителей качественной и бесперебойной подачи воды в дома, сообщил заместитель акима.

Кроме того, заместитель акима города Мухит Азирбаев попросил горожан отнестись с пониманием к временным неудобствам, связанным со строительством инженерных сетей.

При прокладке инженерных сетей строители сталкиваются с различными сложностями, требующими последовательного решения. Так, строительство в нижних частях города затруднено наличием действующих сетей инженерных коммуникаций. Чтобы не повредить кабельные линии или старые сети водопровода или канализации, строителям приходится быть крайне осторожными, что может сказываться на недовольстве горожан сроками строительства.

В горной же местности строительство затрудняют сложный рельеф местности, с большими перепадами, и каменистый грунт, а также стесненные условия, такие как отсутствие достаточного коридора (узкие улицы) для размещения инженерных сетей.

К примеру, ход строительства водопровода и канализации в микрорайоне Акжар Наурызбайского района крайне затрудняло большое количество находящихся в земле крупных камней, достигающих в диаметре двухметрового размера. При этом стоит отметить, что грунт в Наурызбайском районе на треть состоит из валунов.

Результаты инженерно-геологических работ показывают, что залегающие здесь суглинистые и гравийно-галечниковые грунты природного сложения с песчаным заполнителем на уровне 1,9-2,75 м состоят до 30% из валунов. Для вывоза валунов, выбранных из почвы во время производства работ, подрядной организации приходится использовать тяжелую технику. Местные природные условия вынуждают строителей укладывать водопроводные и канализационные трубы, используя сложную технологию.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир