|
25.05.2023 | 16:41
1387

Как развивалось благосостояние казахстанцев за годы Независимости

Уровень жизни определяет направленность и темпы экономических преобразований в стране

Как развивалось благосостояние казахстанцев за годы Независимости

24 мая 2023 года в республиканском Доме Дружбы в Алматы состоялся семинар на тему: «О тенденциях развития благосостояния казахстанцев за годы Независимости» для представителей этнокультурных объединений и структур АНК, студенческой молодежи и всех желающих, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу АНК.

Мероприятие было проведено в рамках деятельности Клуба «Алматинский семинар» при республиканском Доме дружбы в г.Алматы.

Спикерами семинара выступили: член АНК, председатель Туркменского общественно-культурного центра, кандидат экономических наук Гульнар Аннакулиева, главный редактор газеты «Уйгур Авази» Ершат Асметов, докторант Высшей школы экономики КазНУ им. аль-Фараби Карлыгаш Курбанова, исполнительный директор Республиканского культурного центра уйгуров Казахстана Рустам Кайрыев.  

В современном мире, несмотря на появление новых вызовов и угроз экономической безопасности государства, в качестве значимой внутренней угрозы остается низкий уровень жизни населения, имущественная дифференциация. Государство осуществляет свою социальную функцию по отношению к гражданам через систему социальных стандартов, одним из которых является величина прожиточного минимума, определяемая стоимостью минимальной потребительской корзины.

Уровень жизни определяет направленность и темпы экономических преобразований в стране.

Она также является одним из важных критериев оценки эффективности социально-экономической политики. Если государство не может обеспечить гражданам достойный уровень жизни, то это формирует, кроме всего прочего, отрицательный миграционный эффект, так сказать – «утечки мозгов». Национальные интересы государства в социальной сфере находят свое выражение в динамике денежных доходов населения, уровне потребления.

Поэтому забота о благосостоянии граждан и качественное развитие экономики – одна из стратегических задач страны.

В данном направлении, а также по модернизации Казахстана, как социально-ориентированного государства, ведется целенаправленная и даже можно сказать форсированная работа.

Тем не менее, по мнению многих экспертов, сегодня, у казахстанцев имеются острые проблемы, связанные, прежде всего, с социально-экономическим положением.

Помимо отрицательной картины, наблюдается и положительная тенденция – наше государство пытается всеми силами повысить уровень жизни населения. К примеру, учителям и врачам, работникам бюджетной сферы подняты заработную плату и т.д.

В рамках семинара спикеры осветили многие актуальные темы касательно благосостояния казахстанцев, выслушали мнения участников и ответили на их вопросы. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир