|
23.05.2020 | 16:41
3493

Закончился срок во время ЧП: более трехсот экс-осужденных вернулись из тюрем домой

Освободившиеся обеспечивались едой и защитными средствами

Закончился срок во время ЧП: более трехсот экс-осужденных вернулись из тюрем домой zakon.kz

В Казахстане освобожденные из мест лишения свободы во время режима ЧП благополучно возвратились домой, передает zakon.kz.

"В период ЧП на свободу вышли 322 экс-осужденных. Из них 282 освобожденных лица добрались до дома по месту жительства в сопровождении сотрудников уголовно-исполнительной системы, а остальных доставили родным и близким или разместили в центры ресоциализации и общественные пансионаты", - сообщил заместитель председателя Комитета УИС Аюбаев Мейрам Акатович.

Решение о сопровождении освобожденных из исправительных учреждений было принято в связи с затруднением передвижения людей и транспорта между городами, а также соблюдения карантинных мер и предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

В то же время, освобожденный в чужом городе остался бы без средств к существованию и крышей над головой, что могло подтолкнуть его к совершению нового преступления.

Напомним, по поручению Министра внутренних дел, Комитет уголовно-исполнительной системы выработал специальный алгоритм по сопровождению лиц, вышедших на свободу в период ЧП, который действует и сегодня.

В первую очередь, согласовали порядок пересечения блокпостов и выработали маршруты передвижения совместно с оперативными штабами областей. Для сопровождения освобожденных были задействованы сотрудники учреждений и служб пробации. Каждый из них сопровождал подопечного в пределах своей области до блокпоста, где дальше сопровождение осуществлял сотрудник службы пробации соответствующей области. На все время пути освободившиеся обеспечивались едой и "защитными средствами".

Так, в период карантина именно с Восточно-Казахстанской области освободились 187 экс осужденных лиц, которые благодаря сотрудникам службы пробации без каких-либо преград добрались домой к своим родным.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир